Белогорцы запустили ракету и примерили перчатку 95-го космонавта России
12.04.2011 17:06 255
 | | | |
увеличить Фото: пресс-служба администрации г. Белогорска |
|
Белогорск отметил 50-летие полёта Юрия Гагарина в космос. Сегодня на главной площади жители города запустили ракету, сконструированную из сотни воздушных шаров. На создание летательного аппарата ушло 40 минут. В акции приняли участие около 300 человек, в том числе глава Белогорска Станислав Мелюков. Он принёс с собой на площадь перчатку от космического костюма 95-го космонавта России Михаила Тюрина.
Космонавт окончил 10-ю белогорскую школу. Рассмотреть и примерить его перчатку, побывавшую в космосе, смог каждый желающий. Больше всего любопытных было среди детей.
Вместе с ракетой из шаров, наполненных гелием, белогорцы отправили в небо послания: «Привет космосу», «Миру мир», «Белогорск лучший!», «Даешь на Марс» и другие. «Стоит заметить, что акция носила и благотворительный характер, – рассказала начальник городского отдела по делам молодёжи Ольга Саяпина. – Участие в сборе средств для детей, находящихся в детском отделении горбольницы, приняли не только взрослые, но и дети. В ящик пожертвований молодёжный парламент собрал почти 2 000 рублей».
Источник новости: http://www.amur.info/news/2011/04/12/20.html