Вторник, 08 Апреля 2025
 
Архив новостей
2025
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В Приморском океанариуме впервые получили потомство гигантского осьминога (видео)
    30.01.2021 10:40 539

    В Приморском океанариуме вылупилось несколько десятков осьминожек. Там впервые получили потомство гигантского осьминога. В искусственных условиях разводить этих особей очень сложно, и в условиях океанариумов их обычно не разводят, сообщили в учреждении.

    Самка отложила икринки в середине августа, осьминожки начали вылупляться спустя пять месяцев. Оплодотворение произошло не в океанариуме, самка попала в аквариум уже оплодотворённой.

    — Оплодотворение икры у осьминогов происходит не сразу, самка может длительное время хранить в себе сперматофоры самца, ожидая подходящих условий, в океанариуме мы смогли продолжить природный цикл и получить потомство, – рассказал ведущий специалист отдела содержания гидробионтов дальневосточных морей Юрий Некотинев.

    Обычно самка на протяжении всего инкубационного периода охраняет кладку, убирает погибшие икринки и совсем отказывается от еды. Она теряет до 70% веса и в конце умирает. В океанариуме мамочка от еды не отказалась чувствует себя хорошо, а на обед признаёт только живого гребешка. Правда клейкая основа на которую осьминог крепит яйца оказалась не предназначенной для стекла. Яйца забрали и поместили отдельно.

    — В искусственных условиях гигантских осьминогов сложно разводить. Главная сложность заключается в том, что молодые осьминоги очень нежные создания, как только малыши касаются чего-то, они травмируются, а при травме сразу

    начинается бактериальное заражение поврежденных участков, – объяснил Некотинев.

    Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/01/30/184456

Популярная новость
Приамурье вошло в топ-30 регионов по платежной дисциплине
07.04.2025 08:04 115

Область обогнала Сахалин и Камчатку

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0834 сек.