Житель Приморья нашёл воинское захоронение вековой давности на острове Русском. Военные моряки, похороненные на кладбище, судя по табличкам, погибли в 1904 году.
Мужчина рассказал о своей находке в соцсетях. По его словам, он много лет живёт на острове, но об историческом захоронении узнал впервые в феврале этого года, пишет vestiprim.ru.
— Ехал по лесу с острова Попова на остров Русский. И вот чисто случайно обнаружил захоронение. Там, где делают просеку, ведут ЛЭП. Крейсер «Громобой». Убиты 73 человека, 1.08.1904. Крейсер «Рюрик». Убиты 200 человек, 1.08.1904. Крейсер «Россия». Убиты 48 человек, 1.08.1904. Инженер-механик Дмитриев, погибший на «Страшном». 1872 г. - 1904 г. Миноносец «Риф» №208. Матрос Иван Ларионов, 4.07.1904. Вот такие захоронения на острове Русском. Здесь какие-то даже плиты сохранились: «Вечная слава героям «Белой гвардии», погибшим в битве за Родину...» Вот, что осталось. Наверное, если ЛЭП не вели, никто бы не знал и не видел, - рассказал житель острова Русский.
Пользователи Сети оставили множество комментариев к публикации. Многие выразили мнение, что захоронение необходимо привести в порядок и ухаживать за мемориальным комплексом.
Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/03/04/186074
Область обогнала Сахалин и Камчатку