Вторник, 29 Апреля 2025
 
Архив новостей
2025
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Детский морской центр в Благовещенске под угрозой закрытия
    20.06.2011 10:50 466
       
    увеличить
     
    « 1/3 »
     
    Судьба благовещенского Детского морского центра, в котором занимаются почти 450 детей, оказалась под вопросом. По сведениям родителей, здание центра закроют, а кружки расформируют по разным школам. Дети не знают, где они возобновят занятия после каникул.

    «Руководство центра нам сказало, чтобы пришёл приказ, но почему-то задним числом ещё от мая, что центр собираются закрыть. И я от лица всех родителей могу сказать – мы категорически против закрытия центра», – говорит председатель родительского комитета Татьяна Дегтярёва. Против потому что в центре бесплатно занимаются почти 450 детей в возрасте от 3 до 18 лет, в том числе из неполных и неблагополучных семей. «Моё увлечение – судомоделирование. Это очень интересно, я люблю это занятие», – утверждает воспитанник Евгений Дегтярёв. «Модель – это не просто так, сделал и всё. За ней тоже надо ухаживать как, можно сказать, за домашним питомцем. Почаще менять мотор, винты заменять. Не знаю, как это делать дома», – признаётся другой воспитанник Иван Родин.

    Ребята сами конструируют суда и участвуют в соревнованиях вместе с участниками из других регионов. Амурские моделисты неизменно занимают призовые места. Судья всероссийских соревнований 2011 года уже отметил работы амурчан. «Если оценить стартовую сумму оценки в 100 баллов, я бы оценил баллов в 85–90», – уверен главный судья всероссийских соревнований Валентин Гуляев, мастер спорта СССР по судомоделизму.

    Впоследствии многие выпускники морского центра меняют копии судов на оригиналы – поступают в морской университет. Пока парни бороздят просторы мировых океанов, здание, где им привили любовь к мореходству, бороздят угрожающие трещины. Постройка конца XIX века – памятник архитектуры, – уже несколько десятилетий не видела капительного ремонта. «Было сделано заключение о том, что здание находится в неудовлетворительном техническом состоянии, имеются серьёзные трещины в несущих стенах, большой прогиб чердачного перекрытия, – перечисляет заместитель министра культуры и архивного дела Приамурья Виталий Ребизант. – На сегодняшний момент ни работы по составлению проектно-сметной документации по ремонту здания, ни сам ремонт не произведены». Если работы не начнутся, в министерстве обещают пойти в суд. В управлении образования говорят, что деньги будут. Сейчас специалисты разрабатывают проектно-сметную документацию, решают, сколько денег нужно. К сентябрю, по мере поступления денег, ремонт всё-таки сделают. Самые аварийные участки обещают устранить. «Родителям преждевременно беспокоиться о том, что центр расформируют, или он работать не будет, или кто-то будет уволен», – считает начальник управления образования Татьяна Граникина.

    Пока папы и мамы будущих моряков на всякий случай готовят письма губернатору, главе администрации, уполномоченному по правам ребёнка. Взрослые и дети очень хотят, чтобы их центр остался на плаву.

     

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2011/06/20/38.html

Популярная новость
В Завитинске загорелись дом, сарай, баня и летняя кухня
28.04.2025 19:45 110

Люди не пострадали

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.3150 сек.