Четверг, 01 Мая 2025
 
Архив новостей
2025
Май  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Прокурор потребовал от благовещенских властей почистить Бурхановку
    27.06.2011 18:26 279
    Амурский природоохранный прокурор хочет заставить власти Благовещенска очистить Бурхановку. Прокуратура провела проверку и выяснила: речка захламлена самым разным мусором, вплоть до мебели и шин. Обязанность следить за этим лежит на муниципалитете; вскоре суд рассмотрит заявление прокурора.

    Прокуратура провела проверку соблюдения законодательства в сфере охраны окружающей среды на этой речке. В ходе обследования прокуроры нашли много мест, полных мусора – производственного и бытового – разных классов опасности. В Бурхановке лежат и старая мебель, и пластиковые бутылки; полиэтилен, макулатура, отходы и бой стекла; отработанные шины, которые полностью перекрывают движение воды в тех местах, где река входит в трубы.

    Федеральный закон «Об охране окружающей среды» предусматривает ответственность органов местного самоуправления за обеспечение благоприятной окружающей среды и экологической безопасности на соответствующих территориях.

    В соответствии с другим законом, «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», организация мероприятий по охране окружающей среды в границах городского округа, благоустройства и озеленения территории отнесена к вопросам местного значения.

    В нарушение вышеупомянутых законов чиновниками Благовещенска меры по очистке реки не предпринимаются, сообщает областная природоохранная прокуратура.

    Межрайонный природоохранный прокурор направил в Благовещенский городской суд исковое заявление с требованием о признании незаконным бездействия администрации города Благовещенска и понуждении произвести в полном объёме очистку водоохранной зоны и поверхностных вод реки Бурхановки.

     

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2011/06/27/33.html

Популярная новость
В Завитинске загорелись дом, сарай, баня и летняя кухня
28.04.2025 19:45 181

Люди не пострадали

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1073 сек.