Благовещенские автобусы невыгодно оборудовать кондиционерами
15.07.2011 16:03 261
В летнее время популярность кондиционеров можно сравнить разве что с популярностью горячего чая зимой. Когда на улице духота и зной, автомобилисты спасаются в охлаждённых салонах автомобилей. Пассажиры общественного транспорта задыхаются в раскалённых автобусах и троллейбусах.
С летним зноем благовещенка Виктория Сафонова не знакома. Работая торговым представителем, девушка весь день проводит за рулём. Жизни без кондиционера летом она не представляет: «Всю самую жару – часов с 11 до 16 – когда жарко, я за рулём. Поэтому без кондиционера жить невозможно. Единственное, он у меня барахлит. Надо съездить его поправить, потому что без него мне станет очень тяжело».
Пенсионерка Мария Соколова не первый год ездит из посёлка Чигири в Благовещенск за покупками. За это время 74-летняя женщина выработала свою житейскую мудрость: в час-пик в автобус ни ногой – будет страшно душно. «Как бороться? Окно открываем и всё…Ещё можно люки открыть, а больше никак не поборешься», – разводит руками Мария Ивановна.
В летнее время работники станций по заправке кондиционеров обслуживают до 20 машин в день. Проверить состояние устройства решила и Виктория. В среднем, услуги специалиста обойдутся в 1 500 рублей. «Хладагента, как правило, хватает на четыре года, если правильно эксплуатировать систему – вовремя проверять, обслуживать», – сообщает мастер Сергей Агафонов. Оборудовать кондиционером можно любое авто. Сам прибор и работа будут стоить от 40 до 50 тысяч рублей.
Впервые охлаждающие устройства появились в салонах автомобилей почти 60 лет назад. До сих пор в благовещенских общественном транспорте их нет: установка накладна, говорят сотрудники автопарка. Больше повезло пассажирам маршрутов дальнего следования. «Мы без кондиционеров обойтись не можем, – говорит водитель автобуса Андрей Полях. – В других городских автобусах только форточки можно открыть». По словам руководства «Автоколонны 1275», оборудовать общественный транспорт кондиционерами нецелесообразно. Заправка оборудования одного автобуса обойдётся в 15 тысяч рублей. Это не сможет не отразиться на стоимости проезда. При частых остановках прохлада будет покидать салон. Поэтому по-прежнему пассажирам в жару остаётся одно: держать открытыми окна и люки и стараться не простыть на сквозняке.
Источник новости: http://www.amur.info/news/2011/07/15/19.html