Юбиляр дня – Народная артистка России Людмила Зайцева
21.07.2011 11:17 205
Сегодня у народной артистки России Людмилы Зайцевой день рождения. Она родилась 21 июля 1946 года. «Во мне никогда не было желания стать кинозвездой, – рассказывает она. – Я просто русский человек, женщина, которая в силу обстоятельств стала актрисой». Героини Зайцевой умеют и веселиться, и работать; знают, чего хотят в жизни, и могут постоять за себя; любят всем сердцем и не прощают предательства и лжи.
Шура в фильме «Здравствуй и прощай», сержант Кирьянова в картине «А зори здесь тихие», Анна Строгова и Пелагея Кадкина, Мария Сергеевна в фильме «Праздники детства», Людмила в «Печки-лавочки» – эти и другие роли, сыгранные Зайцевой, запомнились и полюбились отечественному зрителю.
***
80 лет назад, 21 июля 1931 года, Москва встречала Бернарда Шоу. Собираясь в эту поездку, драматург просил ни в коем случае не затруднять его всяческими торжествами, приёмами и банкетами. «Я еду для серьезного дела, – заявлял он. – Я не могу умереть, не побывав в Советском Союзе».
***
21 июля 1946 года, 65 лет назад, в Антверпене был открыт Дом Рубенса – музей великого живописца, который провёл в главном городе Фландрии почти всю свою жизнь. Верхний этаж этого дома занимали ученики Рубенса, а весь первый этаж принадлежал мастеру. В зале с широкими окнами, через которые поступало много света, он мог работать одновременно над тремя композициями. Здесь создавались самые известные полотна Рубенса. Здесь же собиралась творческая и интеллектуальная элита тех лет – художники, музыканты, ученые, дипломаты и просвещенная знать.
Источник новости: http://www.amur.info/news/2011/07/21/4.html