Вторник, 29 Апреля 2025
 
Архив новостей
2025
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • От взрывов на полигоне в Свободненском районе дрожит село
    18.08.2011 15:21 273
       
    увеличить
    Фото: www.gzt-sv.ru
     
    Жителей села Бардагон пугают ежедневные взрывы: на полигоне военные ежедневно уничтожают боеприпасы, которые везут со всего Приамурья. От грохота звенят и иногда лопаются стёкла, срабатывает сигнализация автомобилей. Местами не выдерживает даже шифер на крышах. Колебания от взрывов сильнее ощущают в строениях выше первого этажа – чем выше здание, тем больше трясёт. Эхо взрывов доносится даже до Свободного, сообщает газета «Зейские огни».

    Жители трёхэтажного коммунального дома, расположенного на окраине Бардагона, живут в постоянном напряжении: их жилище отзывается на взрывы треском и дребезжанием. «Мы, когда с Сахалина на материк выбрались, купили квартиру в Бардагоне, не нарадовались – спим спокойно, не трясло, – рассказывает жительница трёхэтажки Ирина Квашина. – И тут как бахнуло! У меня ребёнок перепугался, кричит: "Мама, на улицу!"» По свидетельству Ирины, в тот раз тряхнуло баллов на пять.

    Полигон находится неподалёку от села Ключи, что в пяти километрах от Бардагона. Уничтожение боеприпасов, привозимых со всего Приамурья, длится уже несколько лет. Жители окрестных населённых пунктов обращались в подразделения МЧС и получили ответ: утилизацию боеприпасов проводит армия, а в ней всё закрыто и засекречено. «Мы неоднократно обращались к командованию воинской части с просьбой принять какие-либо меры. Но всё безрезультатно», – говорит начальник отдела по мобилизационной работе администрации Свободненского района Андрей Замула.

    Заместитель начальника управления ГО и ЧС Владимир Пашин сообщил, что после переговоров с представителями военного округа было принято решение увеличить количество ям с одновременным уменьшением объёмов подрыва. Закрыть полигон нельзя.

     

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2011/08/18/20.html

Популярная новость
В Завитинске загорелись дом, сарай, баня и летняя кухня
28.04.2025 19:45 132

Люди не пострадали

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.0980 сек.