Дома в центре амурского посёлка разбирают по кирпичам
22.08.2011 09:52 293
 | | | |
|
|
В посёлке Новорайчихинск на центральной улице незаконно разбирают по кирпичам бывшие многоэтажные дома. В бюджете администрации Прогресса, в состав которого входит Новорайчихинск, средств нет ни на то, чтобы восстановить здания, ни на то, чтобы разобрать старые дома по закону. На сегодняшний день, как отмечают старожилы, в развалинах активно работают любители незаконных кирпичных разборок.
Каждый второй многоквартирный дом в Новорайчихинске или пустует, или рушится. Жители посёлка возмущены тем, что в этих зданиях собирается молодёжь, там процветает наркомания и алкоголизм. Есть опасность и в том, что в этих развалинах можно погибнуть. Как отмечает один из обеспокоенных жителей посёлка, в последнее время незаконные разборки развалин на кирпичи активизировались: «Столько кирпича уходит “налево”! Разваливают дом № 17 по улице Светлой, подрабатывают дети, приезжают заказчики, грузят кирпич и увозят – им надо, а нам не надо… Развалены фундаменты домов, где ещё люди живут, а ведь можно кирпичом выложить, да это тоже делать некому, хотя за техобслуживание берут довольно неплохо».
С одной стороны, Новорайчихинск хоть таким образом избавится от старых зданий. С другой – жителей беспокоит, что стройматериалы уходят не во благо муниципальному бюджету. Однако у администрации Прогресса нет ни средств, ни механизма, как можно использовать ситуацию по закону в пользу населения.
Источник новости: http://www.amur.info/news/2011/08/22/3.html