В Благовещенске по дому, соседствующему со стройкой, поползли трещины
14.09.2011 09:39 268
Жильцы одной из благовещенских многоэтажек обнаружили в своих квартирах неприятное новшество: в стенах, на потолках и балконах появились большие трещины. Люди уверены – во всём виноваты строители. При возведении нового здания они нарушили покой старого: в некоторых квартирах перекосило двери и окна, а в стенах появились пустоты и трещины.
Нина Сидоркина, живущая в доме № 64 по улице Чайковского, простукивает стену в своей квартире: «Звучит по-разному: тут как пустота, наверное, там и кирпичи сдвинулись». Теперь женщина часто устраивает стенам звуковую диагностику. Дом серьёзно болен, уверена хозяйка квартиры. По стенам и потолку пошли трещины. Это следствие множественных ударов, уверена Нина Филипповна. Она рассказывает: шестиэтажка стала трещать по швам ещё год назад, когда рядом забивали сваи. Тогда жители начали бить тревогу. И вот уже больше года, уверяют люди, они только и делают, что обращаются к стенам, а в ответ слышат пустой звук. «Сваи забиты прямо под стеной, 28 штук. Я ходила, считала и ругалась, а кто меня слушал? Китайцы строят. Один раз нашла прораба, он даже разговаривать со мной не стал, мы, говорит, здание строим красивое», – вспоминает Нина Сидоркина.
Именно после того как красивое здание стало расти, на лоджиях у многих жильцов появились некрасивые трещины. С домом, уверяют люди, вообще начали происходить непонятные вещи: в одних квартирах теперь не закрываются двери, в других не открываются окна. «Да раньше мизинцем можно было закрыть, они же на роликах, а сейчас они сели. Висят на уголках, четыре уголка. По-моему, когда долбили сваи, всё это село», – предполагает Владимир Сингаев, живущий в доме № 64 по улице Чайковского.
В подрядной организации сообщают, что рядом с жилым домом растёт представительство Республики Саха (Якутия). Жильцы той части дома, к которой примыкает постройка, написали заявления в прокуратуру, администрацию Благовещенска и инспекцию государственного строительного надзора по Амурской области. В последней ответили, что разрешение на возведение здания у застройщика есть, но ещё до его возведения проектная организация обследовала конструкции жилого дома и пришла к выводу, что новое строительство безопасно. По жалобе жильцов в инспекции Госстройнадзора создали комиссию. 6 сентября специалисты должна была осмотреть повреждённые квартиры, но осмотреть удалось только закрытые входные двери. «Вопрос по оповещению жильцов лежал на подрядной организации, они должным образом не уведомили жильцов и комиссия попала всего в две квартиры. В связи с этим я принял решение создать повторную комиссию и по этой жалобе опять обследовать конструкции данного жилого дома», – говорит Игорь Красюк, начальник инспекции Госстройнадзора. Повторную комиссию назначили на 19 сентября. Если она решит, что трещины действительно появились в процессе строительства, заказчик и подрядная организация получат предписания организовать независимую экспертизу дома. И, возможно – всё зависит от её результата, – провести капитальный ремонт. А пока жителям 64-го дома остаётся только наблюдать за тем, как растёт новое здание и надеяться, что трещины в стенах уже немолодой многоэтажки не продолжат расширяться.
Источник новости: http://www.amur.info/news/2011/09/14/5.html