Министр финансов поддержал идею введения в России минимальных розничных цен на пиво и сидр, сообщили РИА and#171;Новостиand#187; в пресс-службе ведомства.
Думский комитет по экономической политике ранее рекомендовал Минфину и Росалкогольрегулированию изучить возможность введения минимальных розничных цен на пиво, пивные напитки, сидр, пуаре и медовуху, а также создания реестра дистрибьютеров этой продукции. Это необходимо для борьбы с нелегальной продукцией.
Напомним, в начале июня после употребления суррогатного сидра от отравления метанолом и этилбутиратом погибли 29 человек и ещё 90 пострадали. 17 июня данные обновились. Минздрав сообщил о смерти 36 человек, в том числе одного ребенка, и 106 пострадавших. Ядовитый алкоголь изымают из оборота.
В Минфине сообщили, что выступают за госрегулирование производства и оборота метанола и метанолсодержащих жидкостей, включая введение лицензирования такой продукции, определение требований к её производству и обороту, а также порядка утилизации продукции, оказавшейся в незаконном обороте.
Минфин также выступает за ужесточение ответственности за нарушение запрета на добавление этилового спирта при производстве алкоголя. Предлагается отменить мораторий на проверки в отношении производителей и продавцов алкоголя и спирта.
Источник новости: https://amur.info/2023/06/21/v-rossii-mogut-vvesti-minimalnye-roznichnye-tseny-na-pivo-i-sidr/