Вторник, 29 Апреля 2025
 
Архив новостей
2025
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Восемь лет назад амурские коммунисты требовали свергнуть капитализм
    16.09.2011 08:22 329
    Шестнадцатого сентября 2003 года амурское отделение Союза коммунистической молодёжи провело марш «Антикапитализм – Амур-2003». Около двадцати молодых и старых коммунистов на площади Ленина призывали заменить капитализм социализмом. Амурское отделение Союза коммунистической молодёжи проводило марш «Антикапитализм – Амур-2003».

    Строить социализм молодёжь хотела, отобрав у олигархов награбленное и раздав его народу, а коммунисты со стажем требовали сначала раздать всем квартиры, устроить на высокооплачиваемые рабочие места и вернуть «человеческие отношения». Изменить общество можно только свергнув капитализм, считали участники марша. Их лозунги, однако, слушали только китайские туристы и представители милиции общественной безопасности.

    Областные чиновники вместе с главами городских и районных администраций на административном совете в этот день обсудили методику формирования межбюджетных отношений.

    Четвёртого (по новому стилю шестнадцатого) сентября 1859 года военный губернатор Амурской области Николай Буссе издал постановление № 641, которым определялись правила городской застройки Благовещенска.

    Шестнадцатого сентября 1919 года партизанский отряд захватил станцию Талдан (Сковородинский район).

    В этот день в 1921 году был создан областной комитет помощи голодающим, а второй областной съезд профсоюзов заслушал доклад о работе IV Всероссийского съезда профсоюзов, обсудил вопросы текущего момента, хозяйственного строительства, организации труда, а также избрал областное бюро профсоюзов, председателем которого стал большевик Д. П. Трофимов.

    16 сентября 1922-го в Благовещенске первый съезд командного состава народной милиции области направил приветственное письмо Владимиру Ильичу Ленину с выражением готовности закрепить революционные преобразования на Дальнем Востоке.

    В 1987 году «Амурская правда» сообщила, что в городе Зее открыт новый аэровокзальный комплекс.

    16 сентября 1991 года в Зее состоялось совместное заседание городского и районного исполкомов, на котором рассматривался вопрос о том, кому стать владельцем здания упразднённого райкома КПСС. Несмотря на то, что общественность города горячо поддержала обращение сотрудников краеведческого музея о передаче ему этого здания, вопрос «согласно распоряжению президента» был решен в пользу нарсуда. В принятом решении было записано: «…выделить в 1992 году средства на разработку проекта реконструкции бывшего магазина Чурина под краеведческий музей». Средства выделены не были.

    Спустя три года, в 1994-м, в Зее установлена мемориальная доска на доме, где жил известный не только в области, но и за её пределами хирург Борис Евгеньевич Смирнов. Это событие произошло через 35 лет после его смерти и в честь столетия со дня рождения заслуженного врача РСФСР.

    16 сентября 2004 года стало известно, что за кресло мэра Благовещенска будет бороться и женщина. О своём желании поучаствовать в выборах главы городской администрации заявила частный предприниматель Ирина Башурова.

    В 2005-м в этот день областные депутаты утвердили структуру аппарата парламента. Она предусматривала 76 штатных единиц против 55. По расчётам, на увеличение аппарата в течение 2006 года потребовалось затратить дополнительно больше шести миллионов рублей.

     

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2011/09/16/1.html

Популярная новость
В Завитинске загорелись дом, сарай, баня и летняя кухня
28.04.2025 19:45 140

Люди не пострадали

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.0861 сек.