В Свободном осуждена 69-летняя женщина. 9 мая 2009 года Галина Шашова управляла автомобилем, будучи пьяной, нарушила правила дорожного движения и
сбила пешеходов. Один из них – 15-летний подросток – погиб. Его мать получила тяжёлые травмы. Во время следствия и суда водитель свою вину не признала.
Пока шло разбирательство, подсудимая находилась на лечении в областном психоневрологическом диспансере. По результатам двух проведённых по делу судебно-психиатрической и комплексной амбулаторной психолого-психиатрической судебной экспертиз подсудимая была признана вменяемой.
Суд признал Галину Шашову виновной в совершении преступления и назначил наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Кроме того, суд лишил женщину права в течение трёх лет управлять транспортным средством и взыскал в счёт возмещения морального вреда 1 700 000 рублей в пользу потерпевших, сообщает прокуратура Амурской области.