Отец журналиста Павла Савинкина сегодня отмечает вековой юбилей
11.10.2011 10:55 318
Сегодня одному из благовещенских долгожителей и отцу известного амурского радио- и тележурналиста Павла Савинкина Андрею Васильевичу Савинкину исполнилось сто лет. Он будет встречать вековой юбилей в кругу многочисленных родных: детей, внуков и правнуков. Также поздравить юбиляра прибудут официальные лица из амурского правительства, администрации Благовещенска и законодательного собрания.
Андрей Савинкин родился 100 лет назад в деревне Аничкино Сердобского уезда Саратовской губернии. Его вместе со старшими братом и сестрой после смерти родителей на воспитание взял дядя Иван Филиппович, у которого было своих шестеро детей. Семья жила натуральным хозяйством. Деревня Аничкино считалась зажиточной: в ней каждый специализировался на каком-то промысле, а получаемый товар обменивался на другой в зависимости от потребностей. «В саду стояла мастерская большая, – рассказывает о промысле своего дяди Андре Васильевич. – В этой мастерской у него был токарный станок. У него вся мебель была сделана исключительно своими руками. Столяр был хороший. Ещё стояла шерстечесальная машина. На эту машину очередь была!»
Из деревни Аничкино Андрей Васильевич уехал, когда ему было 16 лет. Денег хватило, чтобы добраться до Сталинграда, где он участвовал в строительстве Сталинградского тракторного завода. В 1934 году вместе с отдельным кавалерийским дивизионом войск НКВД красноармеец Андрей Савинкин прибыл на Дальний Восток, в город Благовещенск. Вся его дальнейшая жизнь до пенсии была связана с органами ВЧК-КГБ. Вместе с женой Валентиной Михайловной они вырастили и воспитали четверых сыновей. Сейчас в свой вековой юбилей Андрей Васильевич бодр и окружён любящей роднёй. «Папанька до сих пор полон сил и энергии, он ежедневно работает в садах, порядок в которых всех соседей уважительно заставляет поцокивать языком, – раскрывает секрет долголетия отца сын Павел Савинкин. – В общем секрет в желании жить, полноценно полнокровно жить».
Источник новости: http://www.amur.info/news/2011/10/11/9.html