Амурских школьников будут кормить тыквой с мёдом. Проект введения в школьное меню тыквы был представлен на областном семинаре педагогов в Шимановске. Программу одобрили губернатор Приамурья и чиновники областного правительства, сообщает газета
«Амурская правда».
«Безусловно, для Амурской области это очень актуально. Этот полезный овощ у нас хорошо растёт, есть в области и свой мёд – всё это не так дорого, – прокомментировал Олег Кожемяко. – Частично проект можно начать уже в этом году – урожай есть. Никакой программы под это разрабатывать не нужно; необходимо просто закупать и готовить. Все знают, как тыква запекается, как варится каша – никому ничего разъяснять не требуется».
«Участникам семинара проект понравился. Нам было представлено подробное меню: как и когда эти продукты можно использовать. Овощи будут выращивать на школьных участках: на поддержку ученических бригад, которые работают во всех сельских территориях, были выделены средства на приобретение оборудования, – говорит министр образования Амурской области Марина Селюч. – Летом мы заключим договоры, и тыкву начнут выращивать для круглосуточно работающих учреждений – интернатов».