Четверг, 01 Мая 2025
 
Архив новостей
2025
Май  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Под Новый год подорожал ассортимент продуктовых магазинов
    29.12.2011 19:05 294
       
    увеличить
     
    Амурские продуктовые магазины держат натиск покупателей. В торговых точках ажиотаж: люди спешат запастись едой и напитками на долгие праздничные выходные. Ситуация с предновогодними ценами в этом году стабильна, резких падений и подъёмов в Амурстате пока не зафиксировали.

    Пальму первенства по популярности держит фруктово-овощной ассортимент. Ингредиенты для новогодних салатов буквально сметают с прилавков. Но именно здесь с тощим кошельком не разгуляешься: помидоры, картошка и огурцы к Новому году заметно подорожали. «Обычно к Новому году поднимаются цены. Огурчики-помидорчики подорожали очень сильно. Я сейчас на рынке брала огурцы и помидоры по 280 рублей за килограмм. Это наши, "Тепличные"», – делится покупатель.

    В прошлом году овощи были дешевле. Например, в декабре 2010-го огурцы стоили 130 рублей за килограмм. В этом году овощи стали минимум на 40 рублей дороже. Так, заметно вырос в цене картофель. К празднику «второй хлеб» подорожал сразу на 25 %. В прошлом году перед Новым годом цена на него, напротив, падала.

    В предпраздничную неделю немного – на 1,2 % – подорожали свинина, а также варёная колбаса, мука и хлеб. Цены на другие продукты, из которых готовят новогодний ужин, росли до этого и за последние семь дней практически не изменились. В целом ситуацию на предновогоднем продовольственном рынке в Амурстате называют стабильной. «Перед Новым годом дорожает только та продукция, которая пользуется спросом. Чего мы больше берём к праздничному столу? Какие-то рыбные деликатесы, колбасные, шампанское, может быть. Ну, водка у нас, может, по другой причине дорожает… Действительно, цены растут, это подтверждают данные еженедельной регистрации. Возможно, это происходит из-за повышения акцизов», – предполагает главный специалист отдела статистики цен и финансов Амурстата Надежда Арестенок.

    В целом в 2011 году цены росли медленнее, за год в среднем на 6 %. Это вполовину меньше роста 2010 года. Тем не менее, в самый канун праздника ждать падения цен нет смысла: по обычной практике продукты дорожают вплоть до 31-го числа.

     

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2011/12/29/20.html

Популярная новость
В Завитинске загорелись дом, сарай, баня и летняя кухня
28.04.2025 19:45 179

Люди не пострадали

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1209 сек.