Амурской области не хватает центров оказания правовой помощи
24.01.2012 17:00 358
Правовая неграмотность амурчан стала главной темой для обсуждения на межрегиональной конференции, которую сегодня в Благовещенске провела уполномоченный по правам человека в Амурской области Любовь Хащева. В своих выступлениях участники конференции подчеркнули, что население зачастую не знает о своих правах.
В середине января в силу вступил федеральный закон об оказании бесплатной юридической помощи. Несмотря на то что похожий документ существует в Амурской области с 2006 года, на практике он почти не работает. Многие о нём не знают, да и категории лиц, которые могут рассчитывать на помощь, ограничены. После вступления в силу федерального закона региональное положение придётся корректирвать, признают депутаты Законодательного собрания Амурской области.
Кроме того, на конференции отметили, что необходимо создавать дополнительные центры оказания правовой помощи. «Есть общественные приёмные, куда население может обратиться, но, к сожалению большинство из них находится либо в Благовещенске, либо в городских округах, в муниципальных районных центрах. К сожалению, сельское население остаётся неохваченным этой правовой помощью. Поэтому ещё одна цель этой конференции – это как раз наладить взаимодействие и в этом вопросе», – говорит Любовь Хащева. По итогам конференции участники разработали предложения по правовому ликбезу населения к различным органам власти. Правда, все они носят рекомендательный характер.
Принять участие во встрече приглашали и специалистов из федерального и дальневосточного институтов уполномоченных. Они приехать не смогли и прислали свои предложения. В основном они касаются правового просвещения амурчан.
Источник новости: http://www.amur.info/news/2012/01/24/17.html