В Благовещенске включат первую веб-камеру для слежения за честными выборами
31.01.2012 14:22 282
В областном центре Приамурья сегодня установят первый в области программно-аппаратный комплекс для видеонаблюдения за процедурами голосования и подсчёта голосов избирателей в ходе мартовских выборов президента. Торжественное мероприятие начнётся в 15 часов на избирательном участке № 132, который находится в здании Амурской областной филармонии.
На нём будут присутствовать представители правительства региона, избирательной комиссии Приамурья, а также амурского управления Роспотребнадзора. Специалисты покажут гостям, как работают ПАКи во время выборов.
Комплексы для видеонаблюдения состоят из двух видеокамер, источника бесперебойного питания, набора соединительных кабелей и компьютера с программным оборудованием. Всё это установят на участке следующим образом: одна камера «прицелится» на места выдачи бюллетеней и работы со списками избирателей. Вторая камера будет показывать стационарные и переносные урны для голосования, а также места погашения неиспользованных и подсчёта использованных бюллетеней.
Веб-камеры установят на всех избирательных участках России кроме передвижных и закрытых участков – таких как больницы, морские суда, следственные изоляторы, воинские части и другие режимные объекты. Пользователи Интернет смогут наблюдать за выборами в режиме онлайн.
По некоторым данным, на оснащение всех избирательных участков системами видеонаблюдения придётся затратить 13 миллиардов рублей. Инициатором проекта стал председатель правительства России Владимир Путин: «Я предложил оборудовать все избирательные участки камерами видеонаблюдения, с тем чтобы можно было в режиме реального времени наблюдать за тем, что происходит на участках и в период голосования, и в момент подведения итогов, подсчёта голосов», – предложил Путин 16 декабря 2011 года в ходе рабочей встречи с министром связи и массовых коммуникаций и министром финансов.
Источник новости: http://www.amur.info/news/2012/01/31/18.html