Жители села Ивановское Селемджинского района всё-таки будут участвовать в выборах 4 марта. До этого сельчане планировали не голосовать
в знак протеста против горной разработки для поисков рассыпного золота прямо на территории их поселения. Жители эвенкийского села требовали отозвать лицензию у компании «Хэргу», выигравшей аукцион на разработку и добычу россыпного золота в долине ручьёв Богородский и Ивановский.
Представители районной администрации, золотодобывающей компании и районной прокуратуры пообещали решить вопрос в пользу сельчан на недавнем собрании.
«Там были приняты такие решения: добиваться исключения из государственного реестра Амурской области земельных участков, а именно – этих ключей, добиваться отмены решения аукциона по выделению этих земельных участков, плюс идти на выборы президента РФ, районного Совета народных депутатов и на выборы кандидатов в депутаты Ивановского сельсовета», – рассказал глава села Ивановское Сергей Никифоров.
Законностью проведения аукциона по данному месторождению заинтересовались областная и природоохранная прокуратуры.