Четверг, 01 Мая 2025
 
Архив новостей
2025
Май  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • На авиабазе «Украинка» работает единственный в Приамурье военный священник
    14.03.2012 16:52 339
    В российской армии наступает время духовных реформ. Скоро опекать души солдат и офицеров будут военные священники – помощники командиров частей по работе с верующими военнослужащими. На амурской авиабазе «Украинка» появился первый и пока единственный такой сотрудник – игумен Иннокентий. Его главное оружие – кадило и крест, а главные задачи – обеспечить всех верующих нужной, согласно вере, литературой, а также помочь советом.

    В военной части у игумена Иннокентия есть свой собственный кабинет. Он пока что новый и необжитый, батюшка планирует сделать его вскоре чем-то вроде часовни. Здесь, например, уже есть подсвечник, сделанный из гильз от патронов – его подарили работники «Украинки».

    Храм на территории военного городка тоже не совсем обычный. Внешне он напоминает самолёт, готовый устремиться в небо, внутри – особенная «военная» подборка икон. На них изображены первый христианский воин-мученик Иоан Креститель, прославленный флотоводец Фёдор Ушаков, причисленный к лику святых, и Илья Пророк, покровитель дальней авиации.

    Игумен Иннокентий в прошлом офицер, окончил Дальневосточное высшее военное командное училище. Несколько лет в посёлке Серышево он наставлял военнослужащих на добровольных началах, сейчас за работу помощника командира части будет получать около 20 тысяч рублей в месяц. Планируется, что жалование за работу с военнослужащими любого вероисповедания будет платить Министерство обороны Российской Федерации.

    По словам игумена, его подопечные военнослужащие мусульмане вежливы, отзывчивы, но отказываются заходить в православный храм. Помощник командира к этому и не принуждает. Отец Иннокентий также поддерживает новобранцев, чтобы они не уклонялись от службы, общается с солдатами, офицерами и их семьями, исповедует их и молится за всё подразделение. «У нас служится традиционно сейчас перед проверками. И ещё, сам командующий заметил, что когда перед боевыми пусками служатся молебны, всё удачно идет», – говорит батюшка.

    Институт военного духовенства в России не новый, а хорошо забытый старый, его начали возрождать примерно два года назад. Планируется, что в стране будет 240 военных духовников, но на должности помощников командиров пока назначено чуть более 20 священников.

    У игумена Иннокентия в работе пока очень много вопросов, но есть реальные достижения – например 80 % его подопечных – крещёные. Военный священник за оружие, если что, говорит, не возьмётся – его оружие это кадило и крест.

     

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2012/03/14/24.html

Популярная новость
В Завитинске загорелись дом, сарай, баня и летняя кухня
28.04.2025 19:45 193

Люди не пострадали

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1064 сек.