Члены зейского отделения Всероссийской организации ветеранов «Боевое братство» попросили местных жителей помочь найти место для установки мемориала героям локальных войн и конфликтов. Эскиз памятника уже готов, однако стоимость установки будет зависеть от «ландшафта» места установки, пишет
газета «Амурская правда».
Эскиз памятника подготовил преподаватель изобразительного искусства одной из местных школ. Конструкция будет состоять из каменных плит. На ней высекут изображение БТР, въезжающего в тоннель. На броне боевой машины едут бойцы, крайний их них на прощание машет рукой. По сторонам будут расположены доски с именами героев.
Зейское «Боевое братство» собирается доверить изготовление и установку мемориала одной из благовещенских фирм. Чтобы назвать примерную стоимость работ, специалистам нужны фотографии с нескольких ракурсов места установки.
Через местную газету ветераны обратились к горожанам с просьбой высказать свои идеи насчёт места расположения памятника. Итоги своеобразного голосования обещают подвести во второй половине апреля. По словам главы города Зеи Раисы Чёрной, местные власти готовы помочь в организации сбора средств на строительство памятника, которых пока нет.
Согласно официальным документам в Афганистане и Чечне погибли восемь жителей Зеи, в локальных войнах участвовало около двух тысяч жителей города и района.