Понедельник, 02 Июня 2025
 
Архив новостей
2025
Июнь  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Амурские общественники: нужна комплексная программа реабилитации бомжей
    29.03.2012 17:55 317
    увеличить
    Фото: ИА "Сканер"
    Сегодня в Благовещенске прошло заседание круглого стола, где обсуждали проблемы социальной адаптации лиц без определённого места жительства. Встречу организовали члены Общественной палаты Амурской области. Главный вопрос: как сделать полноценными гражданами людей, которых в обществе называют бомжами. Все выступающие единогласно утверждали, что проблема бездомных стоит остро и предлагали разные пути решения .

    Галина Чернышёва, руководитель рабочей группы общественной палаты, сразу озвучила главную цель собрания: «Сегодня у нас должна родиться большая комплексная программа по реабилитации этих людей. Такие программы работают в 33 регионах, даже в соседнем Хабаровске».

    Сегодня в амурском посёлке Ушумун существует официальный комплексный центр социальной адаптации, в котором помогают в том числе и бродягам. Более плотно этим занимаются общественники: в Свободном – община христиан-баптистов, в Прогрессе – христиане-пятидесятники, в Белогорске работает известный реабилитационный центр «Надежда», который организовала церковь «Новое поколение». Благовещенская епархия только разрабатывает проект центра социальной помощи.

    На встрече представители министерства социальной защиты озвучили следующие цифры: в 2011 году на адресную помощь бездомным (одежда, продукты, иногда требовалось купить билеты до дома) потратили 673 тысячи рублей. В текущего году из бюджета Амурской области выделено 213 тысяч рублей. За три месяца с начала года эта сумма истрачена.

    Руководитель «Экологической инициативы» Людмила Федоровская заявила, что важна профилактика: «Необходимо восстановить вытрезвители! Россия пока не готова жить без этого». Также она призывала инициировать принятие закона о бродяжничестве. Главное, по мнению Людмилы Евлампьевны, стимулировать создание различных производств для привлечения асоциальных личностей к труду. Параллельно нужна и сеть центров помощи, ночлежных домов. «Здесь инициаторами должны выступить духовные лидеры, – считает Федоровская. – Если есть деньги стоить храмы, найдутся и на это».

    Далее слово взял руководитель белогорского приюта «Надежда» Александр Кайзер: «Я как бывший алкологик и бомж скажу так: подняться из этого состояния невозможно, если нет альтернативы существования. Просто помыть, одеть, накормить – мало. Чтобы перестроить жизнь, нужно от одного года до трёх лет непрерывно работать с ними. И они сами должны работать». Александр Леонидович допустил, что, возможно, и не придётся строить разные центры, а давать деньги тем, кто уже умеет это делать: «Сегодня наш приют может сделать больше – помогите нам, пожалуйста!» Отчасти выступающего поддержал уполномоченный по правам ребёнка в Амурской области Виктор Марценко: «Если мы с вами будем играть в благотворительность, мы можем заиграться», – предупредил он.

    По итогам заседания рабочая группа общественной палаты соберёт все предложения и направит их губернатору.




    Источник новости: http://www.amur.info/news/2012/03/29/34.html

Популярная новость
Водолеи будут пожинать плоды собственной невнимательности, Козерогам лучше поэкономить силы
02.06.2025 00:13 47

Гороскоп на 2 июня

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.2091 сек.