Сегодня в пятничном обзоре свежей прессы его автор, ведущий «Авторадио–Благовещенск» Павел Савинкин познакомит читателей Амур.инфо с особенностями самых дорогих блюд кухонь мира; расскажет о благосостоянии президента и его супруги. Читая амурские печатные издания, обозреватель выделил сообщение о грядущем
закрытии пивных магазинов, расположенных в жилых домах.
Об этом пишут всеИз первополосного материала
«Российской газеты» читатели узнают об отчёте Дмитрия Медведева о доходах и имуществе. Материальное состояние президента почти никак не изменилось, разве что даже немного ухудшилось: в прошлом году он заработал на 7 тысяч рублей меньше, чем в 2010-м. «Получается, работал хуже, чем годом ранее», – сделал вывод обозреватель. Интересная деталь: на ранее пустом банковском счёте супруги президента появилось 26 рублей 76 копеек. «Наверное, какая-нибудь сердобольная старушка подала?» – интересуется Савинкин.
Оп-паньки!Ещё из главной газеты страны автор обзора прессы узнал, что США и Россия лидируют по числу мигрантов. Только в Америку утекают лучшие российские умы, а в Россию прибывают лучшие дворники, торговцы и попрошайки из Средней Азии и Закавказья.
Также в номере3 200 экологических правонарушений зафиксировано в 2011 году на Байкальской природной территории. Сегодня живописнейшие берега Байкала хаотично и тесно застраиваются уродливыми базами отдыха, здесь резко увеличилось число судов, при этом нет причалов и какой-либо инфраструктуры для сбора сточных вод. Шокирующие детали и пути выхода из байкальского тупика – в материале «РГ» «Тупой меч закона».
Не пропустиВ Приамурье уже зарегистрировали первый укус клеща, известила
«Амурская правда». В прошлом же году за медицинской помощью обратились 1 722 человека, пострадавших от кровососа.
Здесь же можно прочесть о том, как праздновали День космонавтики в Углегорске. В торжественных мероприятиях принял участие друг Юрия Гагарина. «Он улыбается такой же открытой гагаринской улыбкой», – отмечает Павел Андреевич.
Полный абзацИз газеты
«Благовещенск» можно узнать, что городская полиция в десятки раз увеличит раскрываемость преступлений: сейчас служители правопорядка вербуют таксистов для оказания помощи самой себе. «Выдадут ли завербованным полицейскую форму, в газете не говорится», – сообщает Савинкин.
Вам статья«Комсомольская правда» сегодня как обухом по голове стукнула автора обзора: «В Благовещенске закроют все пивные магазины». Именно это сообщение размещено на самом видном месте первой полосы. И пока читатели ищут подробности (они на 6-й странице), Павел Савинкин расскажет о том, что новосибирские дачники, поймав на своих участках воришек, заставили их раздеться, сожгли одежду и отправили голыми по трассе. Впрочем, во время инцидента в Сибири было тепло: +10 градусов.
Напишут же такоеВ
«Моей семье» рассказывается о списке самых дорогих в мире блюд, в котором фигурирует картофель, и мясо, и грибы, и пельмени. Но все они – непростые: картофель выращивается на французском острове Нурмуатье (20 тысяч рублей за килограмм корнеплода – его обрабатывают вручную и поливают морской водой). Мраморная говядина японских коров вагиу стоит 30 тысяч рублей за порцию (телят выпаивают пивом и ежедневно делают им массаж). Икру белуги-альбиноса упаковывают в золотые баночки и продают по 60 тысяч рублей за одну. Но это все – мелочь: самые дорогие в мире пельмени – синего цвета. «И не подумайте, что их вываривают в синьке или синильной кислоте: особый цвет им придаёт мясо рыбы-факела, входящее в начинку помимо телятины (той самой, мраморной) и самой обычной свинины», – раскрывает секрет обозреватель.
На посошокНапоследок сообщение газеты
«Клаксон», которое можно взять на заметку: депутаты Госдумы рассмотрят изменения в Налоговый кодекс, по которым отдельные категории граждан будут освобождены от уплаты транспортного налога. Такие льготы, в частности, будут положены автовладельцам, на попечении которых находятся трое и более детей. «Так что есть смысл прикинуть свои потенциальные возможности», – намекает Савинкин.