Понедельник, 28 Апреля 2025
 
Архив новостей
2025
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В Благовещенске прошел «пивной бунт»
    16.05.2012 14:43 343
    увеличить
     
    « 1/13 »
    Сегодня, 16 мая, на площади Ленина собрались противники «антипивного» постановления губернатора. В 12 часов напротив здания областного правительства собралось несколько сотен человек на организованную акцию протеста.

    С началом митинга люди с десятками транспарантов, жёлтыми шарами и шейными платками того же цвета выстроились вдоль сцены на площади. По команде ведущего они дружным строем двинулись в сторону здания правительства, при этом дружно свистели в свистки. Митингующие освистывали «белый дом» несколько минут. Проезжающие мимо автомобили поддерживали их гудками.

    На транспарантах помимо лозунгов о давлении на малый бизнес были цитаты из стихотворения видеоблогера Амур.инфо Валерьяна Носика: «Требуй в закон долива, если закон отстой».

    Над акцией работали опытные в организации массовых мероприятий специалисты – митинг координировало одно из рекламных агентств Благовещенска. Его директор сообщила, что приняла в этом участие не ради денег, а за идею: «У меня вообще-то аллергия на пиво. Но постановление это бессмысленное. Оно совершенно не решает проблему борьбы с алкоголизмом, но создаёт проблемы множеству людей».

    Случайных людей здесь было немного. Однако некоторые из них останавливались, ставили свои подписи в подписных листах, брали в руки шарики и свистки. Один из таких – Геннадий. Он не предприниматель, а просто любитель пива. Мужчина высказался: «Если человек решил повеситься, глупо прятать от него веревку. Люди спиваются не потому, что продаётся пиво и водка, а потому что уверенности в будущем не видят, цели не имеют. Этот закон лишит радости и будущего лишь большее число людей. А чем напиться они найдут!»

    Митингующим удалось выступить и со сцены на площади. Дистрибьютор Андрей Шульга сообщил, что в области есть 4 пивзавода, и три из них выпускают только разливное пиво. Они не смогут работать. А пивзаводы, по его мнению, в определённой степени стимулируют работу сельского хозяйства – формируют спрос. Без работы окажутся тысячи людей и не только из отрасли торговли. Всего после вступления в силу постановления в Амурской области должны будут закрыться 545 точек, торгующих разливным пивом в жилых домах и в пределах 700 метров от воинских частей.

    Эмоционально выступила предпринимательница Олеся Дегтярёва. Она спрашивала у власти, как ей смотреть в глаза своим работникам, которых она будет увольнять в конце июня. Альбина Кандакова – тот самый продавец, которую ждёт увольнение: «Я бухгалтер по образованию. Из-за отсутствия стажа меня никто не брал по специальности. В магазине я работаю три года, меня всё устраивает. Взяли семьёй кредит, с мужем задумались о ребёнке. А сейчас какой ребёнок?! Муж получает 15 тысяч, за квартиру мы платим 12. Плюс кредит. Не знаю, что дальше делать».

    Шумный и организованный пивной митинг продлился чуть больше часа. Представители областного правительства к митингующим не вышли. Один из организаторов акции, Павел Сахно, сообщил корреспонденту ИА «Амур.инфо», что завтра у предпринимателей состоится встреча с министром облправительства Игорем Горевым. Митингующие передадут ему резолюцию. Они надеются, что правительство внесёт в 145-е постановление поправки.

     

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2012/05/16/19.html

Популярная новость
Спасатели МЧС России отточили навыки беспарашютных спусков с вертолета (ФОТО, ВИДЕО, КОММЕНТАРИЙ)
28.04.2025 10:32 79

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1453 сек.