145 лет назад родился поэт-символист Константин Бальмонт
15.06.2012 10:36 346
15 июня 1867 года родился Константин Бальмонт – поэт и переводчик. Один из самых ярких и оригинальных представителей символизма и один из самых знаменитых поэтов своего времени. «Поэзия была его подлинной любовью, и он служил только ей одной – может быть, слишком демонстративно, но беззаветно», – писал о Бальмонте поэт и литературный критик Георгий Адамович.
***
260 лет назад, в 1752 году, в Филадельфии американский политик и учёный Бенджамин Франклин, вошедший в историю как один из «отцов-основателей» Соединенных Штатов Америки, провёл знаменитый опыт с воздушным змеем.
Во время грозы Франклин привязал к мокрой от дождя верёвке железный ключ и запустил змея в воздух. Молния мгновенно сожгла верёвку, вокруг ключа засверкали искры. Таким образом учёный подтвердил собственные выводы о том, что молния – это электрический разряд.
***
345 лет назад в этот день (в 1667 году) во Франции было произведено первое в истории успешное переливание крови человеку. Процедуру произвёл Жан-Батист Дени. Он перелил кровь ягнёнка страдавшему лихорадкой 16-летнему юноше. Вскоре парень поправился.
Однако последующие попытки повторить успех Дени нередко приводили к трагическим последствиям, и переливание крови во Франции на некоторое время было запрещено.
***
20 лет прошло со дня смерти поэта, переводчика, советского историка, сына Николая Гумилёва и Анны Ахматовой – Льва Гумилёва. Его жизненный путь завершился 15 июня 1992 года.
Ему пришлось пройти многое. Его арестовывали, выпускали, снова арестовывали и приговорили к пяти годам в Норильлаге. Весь срок Гумилёв провёл там «от звонка до звонка». В заключении Лев Николаевич пришёл к своей идее пассионарности. Живя в бараке с татарами и казахами, выучил оба их языка. В 1944 году Гумилёв ушёл на фронт и прошёл всю оставшуюся войну рядовым, на переднем крае, дойдя до Берлина.
В 1956 году Гумилёва реабилитировали «за отсутствием состава преступления».
Источник новости: http://www.amur.info/news/2012/06/15/10.html