Амурский омбудсмен взял под свой контроль ситуацию в свободненском интернате для слабовидящих детей. В среду, 20 июня, Виктор Марценко побывал в городской школе-интернате № 4. Его пригласили родители, пишет газета
«Зейские огни». Как
сообщало ИА «Амур.инфо», воспитанников оправляют учиться в обычную школу. Министерская проверка выявила, что часть детей занимают чьё-то место незаконно.
Большинство родителей против перевода в другие школы. Они считают, что их детям нужны специальные условия обучения. Директор интерната, в свою очередь, не определился, чью сторону принять.
Виктор Марценко на встрече заверил родителей, что принял их сторону: «Лично я склоняюсь к тому, что проще на базе интерната № 4 создать новые коррекционные классы для обучения ваших детей, чем отправлять их в другие города или садить на домашнее обучение».
Также омбудсмен отметил, что вопрос надо изучить детально, если по области таких детей много и всех интернат не может вместить, значит, нужно выйти на федеральный уровень и решать вопрос об открытии ещё одного коррекционного учреждения.