В июле в Свободном появилось в продаже молоко «Воскресное» свободненского комбината «Амурские зори». Такое название продукта выбрано производителем неслучайно. Теперь каждую пятницу настоятель Свято-Никольского храма протоиерей Валерий будет проводить освящение молока перед его розливом. А на следующее утро продукт поступит в розничную сеть, пишет газета
«Зейские огни».
Каждую неделю после ряда положенных при проведении таинства приготовлений отец Валерий с молитвами будет обходить танки-охладители, в которых хранится сырое молоко. Потом трижды окропит святой водой их содержимое. Затем молоко, пройдя в течение 20 минут все стадии переработки, поступит на линию розлива.
Как пояснил управляющий производством молочного предприятия Сергей Поздняков, производство нового продукта начинается с малых объёмов, сначала нужно изучить потребительский спрос и при необходимости увеличить поставки в розничную сеть. «Мы считаем, что освящённое молоко приобретёт дополнительные полезные свойства. Как святая вода способствует укреплению здоровья и исцелению духа мирян, так и наше освящённое молоко, смеем надеяться, обретёт целебные свойства. Кстати, если отец Валерий по каким-либо причинам не сможет провести обряд освящения, выпуск молока "Воскресное" временно приостановим», – рассказывает Сергей Михайлович.