Благовещенск опаздывает с реализацией федеральных программ
13.09.2012 10:26 336
Накануне в Городской думе на комитете по бюджету рассмотрели реализацию федеральных программ в Благовещенске. Оказалось, что по многим проектам областной центр сильно отстаёт в сроках сдачи и не успевает освоить значительные денежные средства, выделенные из федерального бюджета. Среди таких проектов берегоукрепление набережной Амура, хирургический и мусороперерабытвающий комплексы, а также реконструкция канализационного коллектора от микрорайона Северный.
К выводу, что проект берегоукрепления сильно отстает по срокам, пришли в контрольно-счётной палате. По сведениям ревизоров, на первое января этого года строители не успели освоить почти пять миллиардов рублей. В городском управлении капитального строительства объяснили, что в проект вносили изменения, поэтому работы приостанавливали.
Тем временем в проекте грядут новые изменения. Участок от улицы Театральной до улицы Чайковского из берегоукрепления выпадает. Эта земля в аренде компании «АмурАССО». «На этот участок деньги выделяться не будут, мы получили предупреждение из прокуратуры. То есть в "АмурАССО" эти деньги вкладываться не будут, это точно. Я думаю, что все присутствующие на комитете по бюджету заинтересованы, чтобы мы эти деньги использовали на берегоукрепление в каком-то другом месте, а не вернули их федерации», – рассказал директор МУ «Городское управление капитального строительства» Павел Матюхин.
Из выделенных в этом году почти двух миллиардов рублей на проект берегоукрепления около половины уже освоено. В следующем году предстоит потратить ещё около двух миллиардов. Среди других крупных федеральных программ, которые реализуют в Благовещенске – хирургический комплекс на 300 коек, который до сих пор не готов даже на половину.
Темпы строительства мусороперерабытвающего комплекса «БлагЭко» тоже невысокие. Из 138 миллионов рублей на первую очередь освоена лишь шестая часть, а деньги уже выделяются на вторую очередь. «На текущий год было запланировано 552 миллиона рублей, из них 522 – из федерального бюджета, 20 – из областного, 10 – из городского. На сегодня профинансировано 40 миллионов 810 тысяч рублей. Из федерального бюджета денег не поступало, из областного – 20 миллионов, из городского – 20 миллионов 810 тысяч. Освоение сначала строительства составило 15,75 процентов», – рассказал начальник управления экономического развития и инвестиций Валерий Бушманов.
Своей очереди ждут ещё несколько крупных проектов. Незакончена реконструкция канализационного коллектора от микрорайона Северный и реконструкция водозабора «Северный». При этом в планах другие крупные проекты: несколько школ на 1,5 тысячи учащихся, а также берегоукрепление и реконструкция набережной реки Зея.
Эта статья в категориях:
экономика,
строительство,
гордума.
Источник новости: http://www.amur.info/news/2012/09/13/6.html