Среда, 30 Апреля 2025
 
Архив новостей
2025
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Московский суд признал «Невинность мусульман» экстремистским фильмом
    02.10.2012 10:19 285
    увеличить
    Фото: yuga.ru
    Тверской суд Москвы признал фильм «Невинность мусульман» экстремистским. Суд удовлетворил иск прокуратуры Москвы, поданный 17 сентября, и фактически запретил показ фильма в России, сообщает Lenta.ru. Судья Евгений Комиссаров на заседании посмотрел лишь фрагмент из фильма на английском языке при помощи переводчика. Один из прокуроров заявил, что не видел картину.

    «У недовольных вынесенным решением есть возможность подать апелляционную жалобу», – отметил судья. О причинах запрета фильма пока неизвестно: мотивировочную часть суда огласят 5 октября.

    Как сообщает РБК, на заседании суда выступил представитель уполномоченного по правам человека в России - Владимира Лукина - Михаил Одинцов, обратившийся с просьбой не запрещать фильм. «Я не поддерживаю позицию прокуратуры. У меня есть экспертное заключение по фильму. Я готов огласить его», – цитирует слова Одинцова Life News.

    С просьбой не запрещать фильм к президенту России обратилась группа общественных деятелей, среди которых галерист Марат Гельман и архитектор Евгений Асс. Они заявили в открытом письме, что признание фильма экстремистским будет означать уступку террористам.

    Генпрокуратура РФ признала фильм экстремистским и обратилась в суд с иском о его запрете 17 сентября. За две недели в некоторых российских регионах, прежде всего на Кавказе, доступ к фильму был ограничен. В Дагестане и Чечне провайдеры заблокировали видеохостинг YouTube, на котором выложен фильм. 21 сентября прокуратура Амурской области поручила 18-ти региональным провайдерам заблокировать доступ к сайтам с фильмом.

    Российский офис компании Google, которой принадлежит YouTube, заранее заявил, что исполнит решение суда и заблокирует доступ к фильму на территории России.


    Эта статья в категориях:  технологии, суды, СМИ, закон.

     

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2012/10/02/7.html

Популярная новость
В Завитинске загорелись дом, сарай, баня и летняя кухня
28.04.2025 19:45 178

Люди не пострадали

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1175 сек.