Понедельник, 28 Апреля 2025
 
Архив новостей
2025
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Благовещенск провёл тренировку по гражданской обороне
    04.10.2012 17:40 402
    увеличить
    Сегодня во многих учреждениях и предприятиях Благовещенска вспомнили, как надо действовать в случае чрезвычайной ситуации. Областной центр Приамурья поучаствовал во всероссийской тренировке по гражданской обороне. Мероприятия начались в 5 утра, итоги подведут к 22 часам.

    ...Если находиться в Благовещенске станет опасно, жителей эвакуируют. Эвакопункт развернули в 13-й школе. По легенде учреждению нужно организовать подвоз жителей микрорайона к железнодорожному вокзалу.

    «Нужно сначала взять с собой документы, которые понадобятся вам потом для установления вашей личности, паспорт или еще какие-то документы, их надо завернуть в целлофановый пакет, чтобы они не промокли или ещё что-нибудь с ними не случилось, минимальный набор продуктов», – говорит ученик 11 класса Никита Астапеня.

    Сегодня и в финансовом колледже подготовились к катастрофе. Здесь дислоцируется пункт выдачи средств защиты. Ответственные обязаны раздать студентам своего и ещё двух соседних учреждений противогазы – около 2 тысяч штук. Загвоздка в том, что средства защиты для неработающих жителей хранятся на складе. Доставка их к таким пунктам по нормативам может занимать сутки.

    «Противогаз должен быть здесь и сейчас. Шкаф открыл – и надел студент. Из ближайших источников, от которых потенциально большое количество людей может пострадать,у нас аварийно опасные химические вещества – аммиак и хлор есть у «Хладокомбината», хлор содержит система водоканала. И как будто хлорное облако сюда придёт и будет вопрошать: «Господа граждане руководители учреждений, ну сколько можно терпеть пока вы привезёте эти противогазы»», – комментирует командир звена по доставке, разгрузке и сортировке средств индивидуальной защиты Валерий Пронин.

    В муниципальном предприятии «Автоколонна 1275» в это время обеззараживали технику, якобы побывавшую в зоне боевых действий. Здесь способны мыть 5-6 машин в час. По мнению начальника станции обеззараживания подобный объект лучше размещать за городом.

    «Мы ж не знаем, где произойдёт взрыв атомной бомбы, откуда что будет поступать, а технику надо собирать в том месте, где малолюдно. Нужно определить место, закупить новую технику, потому что здесь моющее оборудование 40-летней давности», – сетует начальник станции обеззараживания техники Пётр Коломеец.

    Грязных и заражённых жителей будут ждать в банях. Их переквалифицируют в пункты санитарной обработки.

    На предприятиях и в учреждениях, где сегодня были готовы к самому худшему, побывала специальная комиссия. Проверяющие остались довольны увиденным. В ходе тренировки специалисты проверили и готовность убежищ к укрытию людей. Сколько их в городе, и какой они вместимости не разглашается.

    В основном у нас защитные сооружения для работающей смены. Люди, которые в ходе ведения боевых действий будут оставаться в городе и работать, для них эти защитные сооружения у нас есть в полном объёме. Остальное население в случае ведения боевых действий будет эвакуироваться из города. Для них будут строиться защитные сооружения там, куда будет эвакуироваться население», – говорит начальник управления по делам ГО и ЧС Благовещенска Игорь Темнюк.

    Итоги тренировки планируют подвести в 22:00. Многие мероприятия, существующие в плане, прошли лишь условно. Но, как говорят участники учений, повторение теории тоже помогает относиться серьезнее к возможным чрезвычайным ситуациям, в реальность которых многим не очень-то верится.


    Эта статья в категориях:  учения.

     

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2012/10/04/29.html

Популярная новость
С начала пожароопасного периода в Приамурье составлено 232 протокола за нарушение требований пожарной безопасности
28.04.2025 09:46 89

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1218 сек.