Вторник, 29 Апреля 2025
 
Архив новостей
2025
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Археологи подвели предварительные итоги Албазинской экспедиции
    12.10.2012 17:18 310
    увеличить
     
    « 1/3 »
    В областном краеведческом музее сегодня подвели предварительные итоги работы Албазинской археологической экспедиции. В ней приняли участие более 100 человек: это научные сотрудники, в том числе специалисты института археологии Российской Академии наук, а так же студенты, школьники и учёные из Благовещенска, Москвы, Новосибирска и даже специалисты из Франции.

    Основной целью экспедиции были поиски Спасского монастыря, который основали защитники крепости. Археологи предположили, что в районе Албазина могли остаться части строений, которые находились на территории крепости в XVII веке.

    На пресс-конференции рассказали об уникальных находках, обнаруженных в центральной части острога – это свайный фундамент деревянного сооружения, и погребения, расположенные рядом с острогом. Кроме того, были найдены предметы быта и вооружения защитников острога. В рамках экспедиции так же был исследован многослойный памятник- поселение Ульдугич-1.

    «В 2012 году в сезоне археологических раскопок албазинской экспедиции, начав раскопки на этом памятнике, мы обнаружили что здесь расположен памятник не только эпохи раннего средневековья, но и очень интересный, уникальный объект, несущий в себе следы от эпохи неолита до эпохи позднего средневековья», – рассказал Денис Волков, директор центра по сохранению историко-культурного наследия Амурской области.

    В этом же году в рамках экспедиции специалисты из Франции применили 3D-моделирование археологического памятника. Все работы финансирует фонд «Петропавловск». Результаты раскопок сейчас будут изучать и систематизировать, а позже экспонаты передадут в музеи Амурской области. В следующем археологическом сезоне экспедиция продолжит работу.


    Эта статья в категориях:  наука, история.

     

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2012/10/12/32.html

Популярная новость
В Завитинске загорелись дом, сарай, баня и летняя кухня
28.04.2025 19:45 114

Люди не пострадали

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1154 сек.