В ближайшее время амурские пенсионеры начнут получать первые выплаты по программе софинансирования пенсий
16.10.2012 17:15 312
С сегодняшнего дня амурские пенсионеры, которые приняли участие в программе софинансирования пенсий и которые имеют пенсионные накопления, могут получить первые выплаты. В ближайшие две недели средства получат те, кто ещё летом обратился в Пенсионный фонд с соответствующим заявлением. С 16 октября деньги будут выдавать на Почте России, а с 23 октября снять наличные можно будет в отделении банков.
Рассчитывать на выплату накопительной части трудовой пенсии могут люди, вышедшие на пенсию в 2002 году и позже, а также индивидуальные предприниматели, отчислявшие взносы, и участники программы софинансирования пенсий. «Это обязательные платежи работодателя, либо добровольные платежи в рамках 156-го закона, это когда на тысячу рублей гражданина государство софинансировало ещё дополнительно тысячу рублей. Либо это могут быть средства материнского семейного капитала, которые направлены тоже на накопительную часть пенсии», – рассказала заместитель начальника отдела организации назначения и перерасчёта пенсий ОПФР по Амурской области Виктория Бодиева.
В Пенсионный фонд от амурчан поступило больше 4,5 тысяч заявлений. В октябре деньги получат больше полутора тысяч человек, на сумму 16 миллионов рублей. Размер выплат колеблется от 5 рублей до 150 тысяч рублей в зависимости от заработка и величины добровольных взносов. Подавать заявления на выплаты можно и сейчас.
Примерно через месяц каждому, кто может получить накопления, высылают уведомления. На выдачу средств даётся ещё два месяца. В течение двух недель во всех отделения Пенсионного фонда будет работать «горячая линия», во время проведения которой специалисты дадут амурчанам всю необходимую информацию, касающуюся пенсионных накоплений.
Эта статья в категориях:
экономика.
Источник новости: http://www.amur.info/news/2012/10/16/25.html