Вторник, 29 Апреля 2025
 
Архив новостей
2025
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Участница Pussy Riot обвиняет российских властей в применении пыток
    19.10.2012 13:37 279
    увеличить
    Фото: ИТАР-ТАСС
    Участница панк-коллектива Pussy Riot Екатерина Самуцевич готовит иск против российских властей в Европейский суд по правам человека. Акционистка, получившая по итогам слушаний в Мосгорсуде условный срок, собирается пожаловаться на незаконное уголовное преследование и необоснованный арест, сообщает «Коммерсант».

    По сведениям издания, письмо с предварительным изложением претензий уже направлено в адрес Европейского суда по правам человека. В тексте документа против российских властей выдвигается обвинение в применении пыток.

    «Разбирательства длились весь день, а суд объявлял перерыв максимум на 30 минут. При этом заявительница в течение всего времени была лишена возможности принимать пищу, пить воду, полноценно спать. Для того чтобы её доставили в Хамовнический суд, ей приходилось вставать в пять-шесть утра», – приводит «Коммерсант» выдержки из документа.

    Автор письма адвокат Самуцевич Ирина Хрунова обвиняет российские власти в нарушении права своей подзащитной на выражение частного мнения. Подача иска начинается с так называемых первичных писем. После их рассмотрения заявителей приглашают подать официальную жалобу. Две другие акционистки из Pussy Riot также намерены обратиться в Страсбургский суд.

    «Самуцевич дали шанс, а она продолжает воевать с матерью-церковью и нашей родиной. Обращение в ЕСПЧ, известный своими двойными стандартами,— это выпад против всей страны»,— заявил «Коммерсанту» руководитель Ассоциации православных экспертов Кирилл Фролов. По его словам, если суд признает РФ виновной в нарушении прав участниц Pussy Riot, верующие готовы выйти на «массовые гражданские акции против вмешательства во внутренние дела страны».


    Эта статья в категориях:  религия.

     

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2012/10/19/21.html

Популярная новость
В Завитинске загорелись дом, сарай, баня и летняя кухня
28.04.2025 19:45 144

Люди не пострадали

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.0924 сек.