Понедельник, 28 Апреля 2025
 
Архив новостей
2025
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Попадание YouTube в реестр запрещённых сайтов – техническая ошибка
    22.11.2012 09:17 283
    увеличить
    Фото: lenta.ru
    В реестр запрещённых сайтов внесли не весь видеохостинг YouTube, а только одну из его страниц с запрещённым материалом. Об этом заявил пресс-секретарь Роскомнадзора Владимир Пиков, сообщает Лента.ру.

    Позже представители «Интерфакса» сообщили агентству, что сам YouTube попал в реестр из-за технической ошибки. На момент написания заметки адрес youtube.com уже не значился в списке.

    Ранее 21 ноября реестр выдавал сообщение о том, что адрес youtube.com находится в «чёрном списке». В сообщении говорилось, что запись в реестр была внесена 21 ноября по решению Роспотребнадзора номер 203. При этом строки «http://youtube.com» и «www.youtube.com» в «чёрном списке» не значились.

    В неофициальной копии содержимого реестра указано, что в него были внесены как адрес youtube.com, так и ссылка на мультипликационный ролик «идеальный способ самоубийства», размещённый на видеохостинге.

    При попытке открыть видео с территории России YouTube выдаёт сообщение: «Этот контент заблокирован в вашей стране по требованию государственных органов. Сожалеем об этом». Проверка ссылки на ролик (http://www.youtube.com/watch?v=hhdIRMi141I) на сайте «чёрного списка» показывает, что соответствующая запись была внесена в реестр 15 ноября по решению Роспотребнадзора за номером 162.

    Руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил «Интерфаксу», что с первого ноября его ведомство потребовало запретить 22 ролика, размещённых на YouTube. Некоторые из них содержали сцены самоубийств. Но вопроса о закрытии видеохостинга целиком Роспотребнадзор не ставил, заверил Онищенко. Внесение адреса youtube.com в реестр он назвал «провокацией».

    Google и YouTube третьего ноября предоставили Роскомнадзору контакты, по которым их следует предупреждать о страницах с запрещённой информацией. Несмотря на это, ведомство 18 ноября внесло в «чёрный список» один из IP-адресов поисковика Google. На следующее утро запись из реестра удалили, списав её появление на техническую ошибку.


    Эта статья в категориях:  технологии.

     

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2012/11/22/2.html

Популярная новость
Спасатели МЧС России отточили навыки беспарашютных спусков с вертолета (ФОТО, ВИДЕО, КОММЕНТАРИЙ)
28.04.2025 10:32 58

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1055 сек.