На реке Амур, между Благовещенском и Хэйхэ, началось наведение грузового
понтонного моста. Подобное сооружение возводится во второй раз –
впервые временный мост из барж на Амуре устанавливали минувшей зимой. Заместитель председателя правительства Амурской области Марина Дедюшко сообщила корреспонденту ИА «Амур.инфо», что начать движение по мосту планируется на следующей неделе.
Марина Владимировна добавила, что долгое время не удавалось произвести стыковку понтонов с российской и китайской сторон из-за погодных условий – не позволяла погода, было тепло. Соединённые баржи должны смёрзнуться, прежде чем начнётся движение. Перед вводом сооружения в эксплуатацию специалисты проведут проверку надёжности конструкции.
Поскольку грузовой мост устанавливают уже второй раз, для него не требуется оформления согласовательных документов. А вот пассажирскую переправу, которая впервые протянется через зимний Амур, устанавливать не начали, потому что не подписаны соответствующие документы.