Четверг, 05 Июня 2025
 
Архив новостей
2025
Июнь  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Жителям Буреи приходится жить в бараках, построенных в 30-е годы прошлого века
    28.11.2012 15:19 329
    Жители посёлка Бурея добиваются переселения из аварийного муниципального жилья. Люди много лет ютятся в полуразрушенных времянках, которые ещё в 30-е годы прошлого века построили для заключённых. В бараках уже начали обваливаться стены, и жить там небезопасно. Но местные власти лишь разводят руками, говорят, что денег в администрации на строительство нового жилья нет.

    Ветхим и аварийным в Бурее признано 50 % муниципального фонда. Старым двухэтажным баракам уже по 80 лет, многие дома наполовину пустуют. Семье Васильковских, в которой трое детей, временно пришлось перебираться к родственникам. Их времянка почти развалилась, со второго этажа в одной части дома провалились печи. «В нашем подъезде сосед подпёр свою печку балкой, потому что она оседает, вот-вот тоже рухнет. Всё сыпется, крыша дырявая, мы просили, чтобы нам хотя бы крышу перекрыли, а они говорят, что наш дом ремонту не подлежит, в общем, нам ничего не сделали», – поделилась жительница посёлка Бурея Лариса Васильковская.

    Жители уже несколько лет пишут заявления в прокуратуру и администрацию, но там только разводят руками. Нового жилья в посёлке уже много лет не строят, единственная надежда на программу переселения из ветхого и аварийного жилья. «Собственных источников у посёлка нет и быть не может, весь бюджет посёлка меньше, чем стоит один дом, поэтому без этого фонда задачу не решить. Других источников для переселения и строительства жилья просто не существует в природе», – сказал глава Бурейского района Павел Штейн.

    В прошлом году деньги по программе получили на строительство жилья в Новобурейском. В этом году два дома построили в посёлке Талакан. Возможно, строительство в Бурее запланируют на следующий год. Все документы по посёлку давно переданы в министерство ЖКХ Амурской области. Именно там распределяют, где и когда будут строить жильё для переселенцев. Всего в Бурейском райне числится больше 80 тысяч квадратных метров аварийного жилья. В переселении нуждается около трёх тысяч человек.


    Эта статья в категориях:  строительство, ЖКХ.

     

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2012/11/28/20.html

Популярная новость
Водолеи будут пожинать плоды собственной невнимательности, Козерогам лучше поэкономить силы
02.06.2025 00:13 189

Гороскоп на 2 июня

подробней »

Амурский областной краеведческий музей