Сегодня в России отмечается День Конституции. Главный закон Российской Федерации был принят 12 декабря 1993 года. До 2004 года этот день был выходным, но Госдума приняла поправки в Трудовой кодекс РФ и изменила праздничный календарь страны. Сегодня в Благовещенске, в рамках празднования,
примут пятиклассников трёх школ в ряды «юных россиян».
210 ребятам повяжут трёхцветные галстуки, выдадут сертификаты участия в движении и издания Конституции. Завтра ещё 50 ребят также войдут в движение «Юный россиянин».
Кстати согласно одному из последних опросов Всероссийского центра исследования общественного мнения, в котором поучаствовали 1 600 человек из 138 населённых пунктов, Конституцию РФ прочли только 18 % россиян. 59 % граждан закон не читали, но знакомы с его положениями. 22 % жителей страны не знают, о чём говорится в Конституции.
45 % респондентов считают, что основной закон можно дополнить и усовершенствовать, 42 % – что документ в изменениях не нуждается. Среди сторонников первой точки зрения чаще всего встречаются приверженцы «Справедливой России», непарламентских партий и жителей Москвы. Не хотят менять Конституцию жители сёл и сторонники парламентских партий.