Вторник, 29 Апреля 2025
 
Архив новостей
2025
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Российские школьники вошли в десятку лидеров по чтению, математике и естествознанию
    12.12.2012 18:16 367
    увеличить
    Фото: forpost.tv
    Составители международных рейтингов отметили достижения российских школьников в математике, чтении и естествознании. В каждом из рейтингов школьники вошли в десятку лучших. Так, по чтению четвероклассники из России заняли второе место в мире. В математическом рейтинге учащиеся четвёртых классов оказались на десятом месте, в рейтинге по естествознанию школьники, учащиеся в четвёртом классе, попали на пятое место, а восьмиклассники – на седьмое, сообщает «Лента.ру».

    «Российские школьники демонстрируют высокие результаты с 1995 года, но сейчас – резкий подъём в образовании, выше средних международных уровней. Они подтверждают статус лидеров в области чтения и понимания текстов и математике», – прокомментировала результаты последних исследований руководитель российской команды TIMSS и PIRLS Галина Ковалёва.

    Согласно рейтингу PIRLS, четвероклассники из России заняли второе место в мире по чтению, уступив только сверстникам из Гонконга.

    В математическом рейтинге учащиеся четвёртых классов из России оказались на десятом месте, причём первые пять мест достались школьникам из Азии: Сингапура, Южной Кореи, Гонконга, Тайваня и Японии. Восьмиклассники оказались на шестом месте после корейцев, сингапурцев, тайваньцев, гонконгцев и японцев.

    По мнению Галины Ковалёвой, достижения российских восьмиклассников в математике отчасти связаны с обязательной итоговой аттестацией для девятых классов. Исследователь полагает, что из-за этой системы школьники стали более ответственно подходить к изучению алгебры.

    В рейтинге по естествознанию российские четвероклассники оказались на пятом месте после Южной Кореи, Сингапура, Финляндии и Японии, а восьмиклассники – на седьмом после Сингапура, Тайваня, Южной Кореи, Японии, Финляндии, Словении.

    Исследования TIMSS и PIRLS проводятся Международной ассоциацией оценки образовательных достижений (IEA), причём математические и естественнонаучные рейтинги составляются уже двадцать лет, а рейтинг читательской грамотности более молодой, его впервые составили в 2001 году. В основу рейтингов положены тестовые работы, а также опросы школьников и их учителей.


    Эта статья в категориях:  школа, дети.

     

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2012/12/12/31.html

Популярная новость
В Завитинске загорелись дом, сарай, баня и летняя кухня
28.04.2025 19:45 106

Люди не пострадали

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1259 сек.