Накануне бюро по делам туризма города Хэйхэ провинции Хэйлунцзян опубликовало ежегодные статистические данные в туристической индустрии. Согласно им, в 2012 году в Хэйхэ был установлен новый исторический рекорд – здесь приняли 4 миллиона 872 тысячи китайских и иностранных туристов, сообщает сайт
«Партнёры».
Хэйхэ – один из первых открытых приграничных городов Китая, важный торговый центр на севере страны, известный пограничный туристический город. Установленный в 2012 году туристический рекорд здесь объясняют тем, что в прошлом году в городе проводились такие мероприятия, как «Вторая международная неделя культуры и отдыха», «Год российского туризма в Китае», «Весёлый тур по Хэйхэ, здоровое плавание в прудах». Эти мероприятия ускорили развитие индустрии туризма города.
Туристка из Шэньяна Хэ Ли поделилась своими впечатлениями от посещения Хэйхэ: «Приехав туда, вы увидите, что российских туристов здесь не меньше, чем местных жителей, надписи на всех магазинах на двух языках – китайском и русском, складывается ощущение, что вы в России, здесь фантастические пейзажи, нравы и обычаи».
«С 2004 года россиянам можно въезжать на территорию Хэйхэ без визы, мы каждую неделю приезжаем сюда отдыхать, нам нравится китайский шашлык, пельмени. Продукты питания, товары повседневного пользования намного дешевле, чем в Благовещенске, здешняя жизнь приходится русским по вкусу», – сообщила представителю агентства Юлия из России.