Материнский капитал предлагают тратить на лечение и реабилитацию детей-инвалидов
01.02.2013 11:17 327
Государственная дума Российской Федерации рассмотрит законопроект, который предлагает разрешить тратить материнский капитал на лечение и реабилитацию детей-инвалидов. Кроме того, депутаты хотят добиться права неоднократного получения капитала: не только на второго но и последующих детей, сообщает пресс-служба амурского отделения Пенсионного фонда России.
На сегодняшний день потратить материнский капитал можно только на покупку жилья, учёбу детей и накопительную часть пенсии матери. Авторы законопроекта предлагают предоставить возможность оплачивать капиталом высокотехнологическую помощь и лечение детей, а также на реабилитацию детей-инвалидов.
Также в законопроекте предлагается сделать институт материнского капитала бессрочным. Сейчас эта программа действует только до конца 2016 года.
Как отмечают представители Пенсионного фонда, эти меры необходимы для повышения рождаемости в Амурской области. «Если ничего не изменится, то, по нашему прогнозу, в 2019 году в Приамурье будут проживать 206,1 тысячи женщин детородного возраста – от 20 до 37 лет, что на 8,5 процента меньше уровня 2011 года. Это, в свою очередь, приведёт к снижению численности новорождённых и родившихся вторыми и последующими детьми», – отметила руководитель группы по актуарным расчётам амурского отделения Пенсионного фонда Людмила Помещикова.
Эта статья в категориях:
здоровье,
жизнь.
Источник новости: http://www.amur.info/news/2013/02/01/13.html