Суббота, 26 Апреля 2025
 
Архив новостей
2025
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Ученые обустраиваются на кладбище динозавров
    14.07.2008 13:55 661

    Ученые-палеонтологи решили построить для себя жилой дом на месте захоронения динозавров под Благовещенском. На кладбище они работают уже не первый год, и жить в палатках им надоело. Задуматься о оседлости нужно тем более потому, что уходить с этого места ученым придется нескоро – впереди еще как минимум 50 лет раскопок и научных открытий.

    Для того чтобы построить жилье, ученым пришлось переквалифицироваться в строителей. Через две недели закончится строительство дома с кладовкой и спальными местами. Для некоторых из ученых это был первый опыт в строительстве, но палеонтологи уверены, что справятся. Говорят, человек с академическим высшим образованием может научиться всему. «Раньше Россия жила в бараках , а сейчас бараки начали ломать. Поэтому палатки – это для полевых условий, в тайге, а здесь в городе ежедневно ставить палатки весьма сложно, тем более, что палатки стоят больших денег», – говорит палеонтолог, кандидат геолого-минералогических наук Юрий Болотский.

    Строительство дома не помешало проведению раскопок. Сейчас откапывают кости двух видов динозавра – амурозавра и керберозавра. Ученые предрекают сенсацию уже в этом или в следующем году. Костей здесь так много, что научные открытия – лишь вопрос времени. «Я люблю находить позвонки, а разломанные кости стараешься копать, но без интереса, потому что они очень часто встречаются. Да и ломаются такие кости очень сильно», – рассказывает лаборант института геологии и природопользования дальневосточного отделения РАН Юлия Суворина. Инженер лаборатории палеонтологии Константин Орешкин предполагает, что работы на кладбище динозавров хватит лет на 50: «Дело в том, что работа кропотливая – иногда бывает, что над одной костью сидишь дня два-три, ее надо не только выкопать, еще высушить, проклеить, потом вытащить, чтобы она не развалилась».

    Место, которое называют амурским чудом света, уже обнесено забором, здесь есть душ, туалет. В прошлом году построили большую беседку. Паскаль Годефруа, руководитель отдела палеонтологии музея естественных наук (Брюссель), видел много разных лагерей палеонтологов в Монголии, Китае, Румынии, но амурский лагерь он признает самым лучшим. «В других странах лагерь – это палатки, где нечего есть, нечего пить. А здесь просто рай для палеонтолога! Здесь у вас есть бар, есть красивые девушки и есть динозавры, чего еще желать?», – отмечает бельгийский ученый.

    Кладбище динозавров в Благовещенске было обнаружено еще в конце 40-х годов XX века. Кости рептилий на месте проведения карьерных работ нашел обычный школьник. Он принес их в краеведческий музей и показал ученым, которые сразу заинтересовались уникальным местом. В 80-х годах активно велись раскопки, прервавшиеся затем на несколько лет. Сейчас над извлечением древних костей ежегодно работают не только российские ученые, но и палеонтологи из Бельгии.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2008/07/14/6.html

Популярная новость
Стала известна причина сбоя в работе «Билайна»
22.04.2025 09:14 262

Бригады направили на устранение повреждений оптоволокна

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1153 сек.