В России началась Масленичная неделя
11.03.2013 12:31 274
С сегодняшнего дня в России начинается подготовка к Масленице – празднику проводов зимы и встречи весны. Вся Масленичная неделя делится на две части: узкую Масленицу – с понедельника по среду и широкую Масленицу – с четверга по воскресенье.
По традиции, в первый день Масленичной недели свёкор со свекровью отправляли невестку на день к отцу и матери, а вечером и сами приходили в гости к сватам. Сегодня уже можно начинать печь блины и делать чучело Масленицы. В старину его всю неделю возили в санях по улицам.
Во вторник было принято устраивать смотрины невест. Молодые приглашали друг друга покататься с горки и поесть блинов. В среду тёща звала на блины зятя, чтобы продемонстрировать своё расположение к мужу дочери.
В четверг начинается широкая Масленица. В этот день было принято устраивать шумные игры и пирушки, кататься на лошадях, устраивать кулачные бои и штурм снежного городка. Люди разводили костры и прыгали через огонь.
В пятницу тёща с родственниками и подругами приходила в гости к зятю. Блины в этот день должна печь дочь, жена зятя. От зятя требовалось показать своё расположение тёще и её близким.
В субботу проводились золовкины посиделки: замужние молодые женщины приглашали в гости сестёр мужа. По традиции, невестка дарила подарки золовке.
В последний день недели наступает Масленица. В старину в этот день ходили в баню, сжигали остатки праздничной еды и тщательно мыли посуду. В конце праздника торжественно сжигали чучело Масленицы, а пепел раскидывали по полям. Православные в этот день отмечают Прощёное воскресенье: в этот день принято просить прощения у близких.
В Благовещенске в субботу и воскресенье пройдут праздничные мероприятия. 16 марта, в 12 и 14 часов, в филиале ОКЦ по адресу: Текстильная, 21/3, начнутся народные гулянья. В этот же день, в 14:00, театрализованные представления пройдут в Доме культуры в Садовом.
В воскресенье, 17 марта, в 12:00 на площади Ленина начнётся театрализованное представление «Прощай, Масленица!», а в 13:00 начнутся народные гулянья в парке Дружбы.
Эта статья в категориях:
праздники,
отдых,
жизнь.
Источник новости: http://www.amur.info/news/2013/03/11/8.html