В Благовещенске семья может лишиться квартиры из-за долгов
25.03.2013 20:14 266
 |
|
Сегодня в Благовещенске судебные приставы описывали имущество людей, которые задолжали коммунальщикам около полумиллиона рублей. Долги за свет и тепло проживающим в квартире достались ещё от предыдущего хозяина жилища. Новые хозяева оплачивать коммунальные услуги тоже не торопились.
Прежний хозяин жилья скончался, а помещение по наследству перешло к его пятерым родственникам. Вместе с квартирой новым хозяевам, каждому из которых принадлежит 1/5 доля квартиры, перешёл и долг за «коммуналку».
Открывшая приставам дверь жительница квартиры была дома одна. Как выяснилось, ранее судебные приставы её уже неоднократно приглашали к себе. Свою неявку на вызовы она объяснила тем, что как раз в этот день ходила в поликлинику. Подписывать протокол женщина отказалась, ссылаясь на то, что до августа у неё есть отсрочка по платежам. Однако, по словам приставов, должница рассрочку не соблюдает и до сих пор не внесла денег.
Особенность сегодняшнего визита судебных приставов состояла в том, что впервые люди могут быть выселены из приватизированного жилья. По словам начальника отдела по работе с дебиторской задолженностью ООО «Энергокомфорт Амур» Александра Моргунова, раньше были случаи, когда людей выселяли из квартир, но это было жильё, которое находилось в муниципальной собственности.
Сейчас приставы собираются выяснить, есть ли у кого-то из должников другое жильё. Если обнаружится, что должнику есть куда переехать, то его доля квартиры уйдёт с молотка. «В этой квартире прописан один человек, но задолженность лежит на всех пятерых совладельцах жилья. Возможно, им придётся как-то между собой делить этот долг», – говорит Александр Моргунов.
Эта статья в категориях:
закон,
ЖКХ.
Источник новости: http://www.amur.info/news/2013/03/25/31.html