Вторник, 29 Апреля 2025
 
Архив новостей
2025
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • 140 лет назад Лев Толстой начал работу над романом «Анна Каренина»
    29.03.2013 08:15 245
    увеличить
    Фото: samolit.com
    Супруга писателя и его старший сын Сергей вспоминали, что тем утром 29 марта 1873 года Толстой случайно заглянул в томик Пушкина и прочёл неоконченный отрывок «Гости съезжались на дачу...». «Вот как надо писать!» – воскликнул он. В тот же день вечером писатель принёс жене рукописный листок, на котором была хрестоматийная ныне фраза: «Все смешалось в доме Облонских».

    Хотя в окончательной редакции романа она стала второй, а не первой, уступив место «всем счастливым семьям»...

    Писатель уже давно вынашивал мысль сочинить роман об отвергнутой обществом «грешнице». Это произведение Толстой окончил в апреле 1877 года.

    ***

    285 лет назад, 29 марта 1728 года, родился Кирилл Разумовский – один из выдающихся государственных деятелей XVIII столетия.

    Сын небогатого малороссийского казака, младший брат Алексея Разумовского – тайного супруга императрицы Елизаветы Петровны – он получил блестящее европейское образование.

    В возрасте 19 лет был назначен президентом Академии наук, возведён в графское достоинство, награждён всеми высшими российскими орденами и вскоре избран последним гетманом Украины.

    Один из богатейших людей России, Разумовский играл видную роль при дворе трёх монархов. Покровительствовал наукам и искусству, много сделал для развития национальной украинской культуры.

    ***

    105 лет назад, 29 марта 1908 года, родился ведущий баритон Московского музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко, главный режиссёр Московского театра оперетты Владимир Канделаки. Снимался в фильмах «Цирк», «Парень из нашего города», «Девушка с гитарой», «Верую в любовь». Поставил оперу «Тоска» Пуччини.

    ***

    Также в этот день исполняется 105 лет со дня рождения народного артиста РСФСР, режиссёра и сценариста Леонида Варпаховского.

    ***

    Певец, композитор, актёр Владимир Пресняков-младший празднует сегодня 45-летие. Родился в семье музыкантов Владимира и Елены Пресняковых, в будущем солистов ВИА «Самоцветы». В молодости исполнял песни характерным, легко узнаваемым «пищащим» фальцетом, с возрастом голос певца стал грубее. Популярность Преснякову-младшему принёс фильм «Выше радуги». Также снимался в кинолентах «Она с метлой, он в чёрной шляпе», «Остров погибших кораблей» и других.

    Пресняков-младший стал одним из первых российских музыкантов, который получил престижную награду «Золотой ключ» в Монте-Карло. Его признали артистом, чьи аудиозаписи разошлись самыми большими тиражами на территории России и бывших советских республик. На сегодняшний день в дискографии певца более 10 альбомов.


    Эта статья в категориях:  ЖЗЛ.

     

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2013/03/29/1.html

Популярная новость
В Завитинске загорелись дом, сарай, баня и летняя кухня
28.04.2025 19:45 147

Люди не пострадали

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1476 сек.