Скрывавшийся от суда житель Приамурья спустя 17 лет явился с повинной
08.05.2013 16:15 291
Северобайкальский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении жителя Амурской области Алексея Андреева, который на протяжении 17 лет скрывался от суда. Он признан виновным в незаконном приобретении и хранении марихуаны. Преступление мужчина совершил в Республике Бурятия, будучи ещё подростком. После этого он сбежал и находился в розыске, последнее время мужчина проживал в Приамурье.
Преступление, связанное с незаконным приобретением и хранением марихуаны массой почти 700 граммов, Андреев совершил в 17-летнем возрасте, в октябре 1995 года. Испугавшись уголовной ответственности, а также того, что в то время судом ему могло быть назначено наказание в виде лишения свободы, молодой человек скрылся от суда, в связи с чем был объявлен в розыск.
За это время Андреев обзавёлся семьей, у него родился ребёнок, однако зарегистрировать брак, а также дать ребёнку свою фамилию он не мог, так как боялся, что выдаст себя. Последнее время он проживал в Благовещенске. Но в апреле 2013 года, устав скрываться, Алексей Андреев сам явился в суд.
На судебном заседании государственный обвинитель Байкальской транспортной прокуратуры просил суд при назначении наказания Андрееву учесть, что преступление он совершил в несовершеннолетнем возрасте, добровольно явился в суд и имеет на иждивении малолетнего ребёнка. Также обвинитель просил применить закон, действовавший на момент совершения преступления, то есть Уголовный кодекс РСФСР, поскольку действующий уголовный закон ухудшает положение подсудимого.
Северобайкальский городской суд с учётом мнения гособвинителя признал Алексея Андреева виновным и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей, сообщает Восточно-Сибирская транспортная прокуратура.
Эта статья в категориях:
суды,
криминал,
закон.
Источник новости: http://www.amur.info/news/2013/05/08/35.html