Обряд привлечения удачи и благополучия на месте агропарка, который строят на Новотроицком шоссе возле села Чигири, провёл накануне шаман из Якутии. Его пригласили якутские партнёры крестьянско-фермерского хозяйства «С.Е.В», которое занимается реализацией проекта, сообщает «Амурская правда». Для постройки всего комплекса требуется около двух миллиардов рублей.
«Мы с якутскими партнёрами работаем с 2009 года. Они покупают у нас картофель, берут некоторые сорта на испытания, – рассказал глава КФХ Евгений Соколовский. – И вот приехали к нам в гости и взяли с собой шамана, чтобы он отогнал злых духов и попросил помощи у добрых духов в строительстве агропарка».
Евгений Соколовский признался, что долго колебался, прежде чем на это согласиться. «Я — человек православный. И если бы я лично обращался к шаману, это бы вступило в конфликт с моей совестью. Но к нему обратились наши партнёры, тоже, кстати, православные. По их канонам, такое возможно — прибегнуть к помощи шаманов».
В
перспективе ОАО «Агропромышленный парк Чигиринский» – это крупный комплекс по хранению, переработке и реализации сельхозпродукции. Здесь овощи, злаки, продукты животноводства будут хранить в современных условиях, перерабатывать и продавать на месте. Парк требует сложной инфраструктуры, в том числе и развитой транспортной сети. В прошлом году проектом заинтересовались японские инвесторы.