Понедельник, 28 Апреля 2025
 
Архив новостей
2025
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Вместо новоселья – судебные тяжбы: покупатели недовольны квартирой в новом таун-хаусе
    24.05.2013 18:41 360
    увеличить
    В Чигирях владельцы жилья судятся с застройщиком. Люди считают, что их обманули и незаконно включили в стоимость квартиры квадратные метры подвальных помещений. За это семья заплатила лишние 600 тысяч рублей. Кроме этого, люди недовольны качеством своего жилья. Отстаивать свои интересы новосёлы собираются в суде.

    «Наше крыльцо потрескалось сразу, дом ещё не успели сдать», – рассказывает дольщик ООО «Стройпартнёр» Алексей Крамаренко. По швам в новом таун-хаусе трещит много чего, говорят покупатели жилья. В долевое строительство молодая семья Крамаренко вступила около года назад. Дом обещали сдать в октябре 2012-го, но фактически доступ в новую квартиру новосёлы получили только в марте 2013 года. Внутри квартиры хозяева увидели совсем не то, что ожидали. «Технологии никакой – просто вата и гипсокартон заложены, и всё. А по технологии в оконный проём заклеивается пленка, насколько я знаю. Всё утепляется и кладётся плотно. Внизу окна вообще утеплителя не было. Мы разобрали откосы, а там всё было сырое, плесень была», – продолжает Алексей.

    В его квартире сыпется и трескается штукатурка. Вокруг дома – лунный пейзаж. Нет ни обещанной детской площадки, ни заасфальтированной дороги. Таких недоделок насчитали десятки. «Сейчас нам приходится выплачивать ипотеку и платить за съёмное жильё. К тому же, в наши квитанции включают подвал, который не должен входить в общую площадь жилого помещения», – сообщает Анастасия Крамаренко. Подвал в доме – это вообще отдельный разговор, говорят покупатели. 18 подземных квадратов без окон и дверей вдруг оказались жилыми. «Продавали квартиру – было 60,5 "квадрата". В конце постройки получилось 48 "квадратов". И они как-то умудрились подвали включить как жилое помещение», – жалуются владельцы квартиры.

    Покупатели уверены – их обманули. Они оплатили лишние метры – почти на 600 тысяч рублей. Семья оформила исковые претензии в суд. «Одним из исковых требований мы предъявляем – признать технический паспорт этого помещения недействительным, – говорит юрист Игорь Волобуев. – Другой вопрос, мы взыскиваем пеню по просрочке в соответствии с федеральным законом № 214 и будем принуждать застройщика в судебном порядке устранить те недостатки, о которых идёт речь».

    На свои средства жильцы провели строительно-техническую экспертизу. Исследование подтвердило, что некоторые работы в доме действительно были выполнены некачественно. И, самое главное, подвал в таун-хаусе является техническим подпольем, а не жилым помещением. По новому Жилищному кодексу он не включается в общую площадь квартир.

    В строительной компании говорят: качеством работ недовольна только одна семья из восьми. Все нарушения в их квартире якобы уже устранили, уверяет гендиректор. Что касается подвала, то всех покупателей информировали заранее, что таун-хаусы – это дома так называемой блочной застройки, и в расчёте стоимости жилья есть нюансы. «Стоимость у нас формируется исходя из размера осей дома, потому что лестница, все перегородки, всё, что находится внутри квартиры, является только их собственностью и находится исключительно в их пользовании. И мы сразу уведомляем, что к тому, что они приобретают – два этажа, – они получают подвал, который мы дополнительно не оцениваем и он у нас уже включён в стоимость», – сообщает генеральный директор ООО «Стройпартнёр» Виолетта Никитина.

    По таким расчётам люди платят за отдельный вход, участок и свой личный подвал. От общедомового он отделён перегородкой. Все эти тонкости, поясняют в компании, были прописаны в договоре. Предполагается, что в подвальных помещениях жильцы смогут сделать бильярдную, сауну, или, например, погреб. Квартиры без подвала продаются дешевле. Выбор, подчёркивают в компании, за жильцами. Кто прав, а кто виноват в этой ситуации, решит суд. Следующее заседание назначено на начало июня.


    Эта статья в категориях:  строительство, закон.


    Поделиться:

     

     

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2013/05/24/36.html

Популярная новость
Первый в Амурской области апарт-отель готовится к открытию
28.04.2025 08:15 47

На здании смонтировали вывески

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1579 сек.