Здание спортивной школы олимпийского резерва – зал «Спартак» по улице Ленина, 152, областного центра – признали аварийным. По мнению специалистов, помещению необходим ремонт. Тренеры и родители ребят, занимающихся в «Спартаке», узнали об этом накануне. Сейчас им нужны не спортивные достижения, а деньги на ремонтные работы.
За 40 лет в здании ни разу не было капитального ремонта. Зато здесь регулярно проходят соревнования – областные и дальневосточные турниры по волейболу, борьбе и боксу проводить больше негде. В Благовещенске практически нет залов, в которых поместятся не только спортсмены, но и зрители.
О том, что здание признано аварийным, руководство спортивной школы узнало накануне – после возвращения из спортивного лагеря. «Нам было предложено либо подыскивать другой зал, что в городе просто невозможно, либо обратиться за помощью к родителям, чтобы они собрали часть средств на ремонт. Ведь крыша-то течет», – говорит директор СДЮШ Елена Сасимова. На текущий ремонт требуется 300 тысяч рублей; на основательный, капитальный ремонт нужно больше двух миллионов.
Школа олимпийского резерва арендует здание у федерации профсоюзов. Договор аренды предусматривает, что школа должна ремонтировать помещение за свой счет. По предварительной договоренности хозяева здания готовы отказаться от взимания платы с арендатора, если на эти деньги будет сделан ремонт. Согласны помочь родители учеников – они могут собрать деньги на текущий ремонт, но не на капитальный. Руководство школы вместе с родителями решили обратиться за помощью к губернатору и даже написали открытое письмо, начинающееся со слов: «Николай Александрович, просим скорее решить вопрос. В скорейшем разрешении проблемы заинтересованы физкультурники и дети-спорстмены».
Пока родители решили действовать самостоятельно. По их просьбе строители еще раз осмотрят крышу и несущие конструкции сооружения. Если комиссия признает, что здание нуждается в капитальном ремонте, то у ситуации есть решение. В областном управлении спорта считают, что деньги на ремонт можно выделить из областного бюджета. Это может сделать губернатор Амурской области либо депутаты Законодательного собрания.
Источник новости: http://www.amur.info/news/2008/08/19/13.html
Бригады направили на устранение повреждений оптоволокна