В зонах отдыха, где любят отдыхать благовещенцы, начали устанавливать информационные аншлаги, призывающие горожан беречь леса. В окрестностях Благовещенска установят 30 табличек. Каждый плакат обошелся в 3000 рублей, но городские власти уверены, что такие затраты помогут сохранить приамурские леса.
Установка аншлагов – традиционное мероприятие. А вот подрядчики менялись каждый год. Но уже с 2009 года заведовать этими и другими «лесными» вопросами будет городское лесничество.
Изготовление и установка аншлагов – первый пункт в программе по защите лесов от пожаров. В начале осени начнутся работы по возрождению сгоревших массивов. На эти цели из городского бюджета выделено почти два миллиона рублей. «Для восстановления противопожарных разрывов нужно вспахать порядка 125 километров земли. Необходимо восстановить лесные насаждения на площади 15 гектар. Все эти работы должны проводиться в осеннее время, в сентябре», – говорит начальник управления по охране окружающей среды Борис Кладь.
Источник новости: http://www.amur.info/news/2008/08/20/14.html
Бригады направили на устранение повреждений оптоволокна