Сегодня – день памяти художника Эжена Делакруа
13.08.2013 08:15 330
Бодлер называл его «самым своеобразным живописцем прошлого и настоящего». Его «Алжирские женщины» вдохновляли Мане и Синьяка. А Поль Сезанн откровенно сказал: «Все мы вышли из этого Делакруа». «Мои дни, – признавался сам художник, – проходят в труде, я счастлив зарыться в работу. Счастливые часы!» 150 лет назад, в этот день 1863 года, ушёл из жизни Эжен Делакруа. Один из лидеров романтического направления в европейской живописи XIX века.
«В последние годы жизни его очень тревожили мысли о суде, который вынесут ему потомки, и о недостаточной прочности его живописи, – вспоминал Бодлер. – Хрупкость произведений живописи была одной из обычных его тем».
***
Мореплаватель и путешественник Юрий Лисянский родился, 240 лет назад, 13 августа 1773 года. В качестве командира шлюпа «Нева», под командованием И. Крузенштерна совершил первое в русской истории кругосветное путешествие. Сам Крузенштерн командовал кораблем «Надежда». В ходе этой экспедиции был открыт один из Гавайских островов. В 1803 году Лисянский и Крузенштерн стали первыми русскими мореплавателями, пересёкшими экватор.
В честь Лисянского названы остров, открытый им в северо-западной части Гавайских островов, полуостров на северном побережье Охотского моря и гора на Сахалине. Постановлением Правительства РФ от 10 июля 2001 года надгробие могилы Юрия Лисянского определено как объект исторического и культурного наследия федерального значения.
***
210 лет назад, 13 августа 1803 года, родился писатель-прозаик Владимир Одоевский. Расцвет его творчества приходится на 1830–1840 годы: сборник «Пестрые сказки», «Сказка о мертвом теле, неизвестно кому принадлежащем». Ряд произведений посвящён положению женщины в России: повести «Княжна Мими», «Княжна Зизи», «Таинственные повести», «Сильфида», «Саламандра». Одоевский внёс вклад в развитие музыкальной критики, пропагандировал творчество композиторов М. Глинки, А. Алябьева, М. Балакирева и других.
***
90 лет назад, в такой же августовский день 1923 года, Сергей Есенин написал «Железный Миргород», в котором делился своими впечатлениями о путешествии в Европу и Америку.
«… Мне показался страшно смешным и нелепым тот мир, в котором я жил раньше. Вспомнил про "дым отечества", про нашу деревню, где чуть ли не у каждого мужика в избе спит телок на соломе или свинья с поросятами, вспомнил после германских или бельгийских шоссе наши непролазные дороги и стал ругать всех цепляющихся за "Русь", как за грязь и вшивость. С этого момента я разлюбил нищую Россию…»
Эта статья в категориях:
ЖЗЛ.
Поделиться:
Источник новости: http://www.amur.info/news/2013/08/13/2.html